Тюменские ученые получили награду за приманку для мух

14:51 23 октября 2016

Тюменские ученые из Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА) стали призерами XVIII российской агропромышленной выставки "Золотая осень – 2016", которая проходила в Москве. Разработки специалистов получили серебряную и бронзовую медаль.

Как сообщили в департаменте АПК Тюменской области, Бронзовую медаль специалисты института получили за разработку универсальной установки для опрыскивания животных. Установка легко перевозится на место выпаса скота, быстро собирается и позволяет надежно защитить стадо от кровососущих насекомых. Директор ФГБНУ ВНИИВЭА, доктор биологических наук  Александр Гавричков отметил, что это изобретение актуально не только для тюменского региона, но и для других субъектов РФ.

"Насекомые не дают животным нормально питаться, что ведет к снижению привесов, а также они являются потенциальными переносчиками многих серьезных заболеваний скота", - прокомментировал ученый.

Серебряную награду получила   разработанная и произведенная в институте приманка для борьбы с мухами "МухНЕТ". ее можно использовать в молочном животноводстве, когда нельзя наносить ядовитые вещества прямо на животных. Приманки располагают на территории молочных комплексов, они успешно обезвреживают мух, слепней и других паразитов.

Эксперты на выставке отметили экономичность и эффективность тюменской разработки: она дешевле импортных аналогов, а насекомые еще не привыкли к составляющим ее веществам.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024