Тюменские студенты собрали фольклорный материал в Абатском районе

17:56 15 сентября 2016

Студенты разных курсов Тюменского института культуры вернулись из экспедиции в Абатский район, где собирали фольклорный материал. За пять дней они объехали тридцать населенных пунктов, набрали частушки, песни, легенды, небылицы.

Вместе со студентами в путешествии побывали участники ансамбля "ЯромилЪ" Русланы Лосевой, артисты ансамбля "Росстань" во главе с руководителем Лилией Деминой, деканом факультета музыки, театра и хореографии ТИК – всего около 15 человек. Молодежь собирала фольклорный материал, опытные участники экспедиции сравнивали песенно-частушечно-игральный пластом территории с тем, что было в прошлом десятилетии.

"В Абатском районе экспедиция в последний раз побывала в 1992 году. Точку на карте всегда выбираем самостоятельно. Примерно за два месяца до старта связываемся с администрацией, просим поддержки у комитета или отдела по культуре, а тот, в свою очередь, оповещает население", – рассказала Лилия Демина.

Фольклор в Абатском районе оказался разнообразный и отличался от материала почти 25-летней давности. В Ощепково Раиса Мазурчук и ее подруги напели украинские песни на сибирском диалекте, в Костылевой представили заговоры, жестокие баллады и романсы, в Назарово – незнакомые участникам экспедиции поцелуйные песни, в Болдырево – частушки. Жители Битии рассказали множество легенд, небылиц и небывальщин о необъяснимых местах и событиях.

В дальнейшем материалы экспедиции предстанут в виде сборника, пишет"Тюмeнскaя oбласть сeгодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024