Тюменская область разрабатывает долгосрочный план охраны окружающей среды

17:00 25 августа 2016

Сокращение негативного воздействия хозяйственной деятельности в условиях стабильного экономического роста является одним из приоритетных направлений разрабатываемой стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года.

Как сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, особое внимание в рамках реализации стратегии будет уделяться сфере обращения с отходами, которая до 2015 года была несистемной. Основная деятельность по данному направлению ранее заключалась в строительстве полигонов, на которых размещался весь объем твердых коммунальных отходов, образованный населением и юридическими лицами. В результате такого обращения с отходами накоплен значительный экологический ущерб в виде выработавших свой ресурс полигонов и большого количества иных мест размещения отходов (санкционированных и несанкционированных свалок).

Вопросы системного, эффективного обращения с отходами в регионе решены в рамках Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Территориальная схема включает в себя сведения о системе организации и осуществления в Тюменской области деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся отходов на период до 2027 года. Реализация Территориальной схемы должна привести к созданию в регионе более благоприятной среды обитания и экономическому эффекту за счет утилизации максимально возможного объема отходов. В ближайшие годы в Тюменской области будет построено четыре мусороперерабатывающих завода в городах: Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск и две мусороперегрузочные станций в Тюменском районе и в городе Тюмени. Ожидается, что создаваемая инфраструктура позволит утилизировать (повторно применять) до 80% отходов внутри региона.

Продолжится работа по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов и рекультивации выработавших свой ресурс полигонов ТБО до полной их ликвидации. В настоящее время в Тюменской области выявлено 180 несанкционированных свалок, которые подлежат ликвидации. Ликвидацию свалок планируется осуществлять ежегодно до 2026 года.

Также в стратегии затрагивается проблема очистки сточных вод. В частности, эксперты предлагают провести модернизацию городских очистных сооружений, что повысит эффективность очистки сточных вод до нормативного качества. Результатом развития отрасли будет снижение объема загрязненных сточных вод к 2030 году на 68,63 млн м3/год к уровню 2015 года. Доля загрязненных сточных вод, в общем объеме сточных вод требующих очистки, при условии реализации запланированных мероприятий, снизится в 4,9 раза.

С целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия специалисты профильного департамента, в первую очередь, считают необходимым развивать сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.  Согласно утвержденной схеме развития системы ООПТ Тюменской области планируется создать 29 новых объектов общей площадью более 860 тыс. га. Участки под них резервируются практически на всей территории региона, в том числе в районах развития топливно­-энергетического комплекса.

Одной из задач особо охраняемых природных территорий является сохранение популяций редких видов животных, растений и грибов и их местообитаний. В настоящее время ведется работа над подготовкой второго издания Красной книги Тюменской области. На перспективу необходимо предусмотреть комплекс работ по мониторингу редких видов, их охране и воспроизводству, научные исследования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024