Есенгалий Ибраев: возможности ФЦН в Тюмени впечатляют

10:00 11 августа 2016

Председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев посетил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Он навестил семью из Казахстана перед выпиской, а также оценил возможности и техническое оснащение нейроцентра.

Шестилетний Алихан Таласпай из Петропавловска с трех лет тяжело болел эпилепсией, его семья преодолела долгий путь по клиникам Казахстана, России и даже Германии. Как рассказала мама мальчика, две поездки в Германию стоили около 1 400 000 рублей — и это только диагностика и медикаменты. Однако лучше ребенку не становилось, количество припадков увеличилось — порой до 70 раз в сутки. Нужна была срочная операция, за здоровье ребенка взялись врачи из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени: операцию провел главврач ФЦН, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов, ему ассистировал заведующий нейрохирургическим отделением № 1 Юрий Якимов. Помочь с приездом казахской семье вызвался председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

"Спасибо врачам, которые не побоялись взяться за эту операцию, наш центр — это гордость не только Тюменской области, но и Российской Федерации. Обязательно расскажем всем об этом, чтобы появилась надежда на выздоровление и у других детей с подобными проблемами", — пообещал Есенгалий Ибраев.

Для Есенгалия Ибраева провели экскурсию по ФЦН, рассказали об истории федерального центра, продемонстрировали уникальную гибридную операционную, оснащенную самой современной техникой. А также показали, как врачи нейроцентра организуют свой рабочий день.

Так, работа главного врача ФЦН Альберта Суфианова начинается в операционной в 5:30 утра и продолжается до самого вечера. После дня в операционной он проводит обход всех пациентов, решает вопросы по завтрашним операциям, домой к семье возвращается уже ближе к полуночи.

Есенгалий Ибраев остался в восторге от посещения нейроцентра, был впечатлен не только оснащением учреждения, но и квалификацией и высокими моральными качествами работающих здесь специалистов, о чем написал в социальных сетях.

"В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени работают высокопрофессиональные нейрохирурги, которые берутся даже за безвыходные ситуации. Передайте эту информацию своим знакомым — пусть как можно больше людей узнают об этом", — отметил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024