Тюменские нейрохирурги спасли юного жителя Казахстана от эпилепсии

11:15 08 августа 2016

В Федеральном центре нейрохирургии провели операцию шестилетнему Алихану Таласпай из Петропавловска (Казахстан). С трех лет ребенка мучила тяжелая форма эпилепсии. Его семья преодолела долгий путь по клиникам Казахстана, России и даже Германии, но только в тюменском ФЦН согласились провести сложную операцию. Судьбоносное решение принимал главврач нейроцентра Альберт Суфианов, он же прооперировал мальчика.

Маленький Алихан родился здоровым ребенком. Страшный диагноз "эпилепсия" врачи поставили, когда ему было четыре месяца. Несмотря на это в свои три года он уже знал гимн Казахстана и читал стихотворения, но болезнь начала прогрессировать - у ребенка отказал речевой аппарат.

Как рассказала мама мальчика Дина Жапарова, две поездки в Германию стоили порядка 1,4 млн рублей, и это только на диагностику и медикаменты. Средства собирали всей областью, в честь Алихана был даже проведен благотворительный концерт со звездами казахстанской эстрады. Однако лучше ребенку не становилось, а количество припадков увеличилось - порой до 70 раз в сутки.

Случайно родители Алихана узнали о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени и незамедлительно обратились в клинику. "Как только мы поступили в ФЦН, в первый день нас известили, что нужно делать операцию. Нас это шокировало. На протяжении трех лет, куда только не ездили, все врачи лишь пожимали плечами, приговаривая, что мы тратим время", - поделилась она.

Нужна была срочная операция, за которую взялся главный врач Федерального центра нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов. Ему ассистировал заведующий нейрохирургическим отделением №1 Юрий Якимов.

"Операция длилась около четырех часов и была сделана нестандартно, чтобы максимально оградить ребенка от приступов. Использовали новую технологию: специальный микрочип встроен на кончике эндоскопа, благодаря которому мы можем проводить операцию даже в самых маленьких участках мозга", - рассказывает Альберт Суфианов.

Сейчас Алихан стабилен, приступы исчезли, уже видны результаты реабилитации. Как отмечают врачи, после операции у мальчика совершенно другой взгляд, осознанный.

Говоря слова благодарности докторам ФЦН, мама Алихана старается быть спокойной, но когда вспоминает, как ребенок страдал с трехлетнего возраста, не может сдержать слез.

"Мы благодарим всех сотрудников этого центра. Те чувства, которые мы сейчас испытываем, не описать словами. Все сотрудники ФЦН - мастера своего дела, врачи от Бога. Они не считаются со своим личным временем и полностью отдаются больным. Тактичный подход, грамотный кадровый состав, благоприятная атмосфера, весь персонал отнесся к нам со вниманием, милосердием и добротой", - поделилась Дина Жапарова.

ФЦН в Тюмени считается одним из лидеров лечения эпилепсии. Это отмечают и врачи из других городов и стран.

"Учреждение располагает всем необходимым оборудованием для проведения операций любой сложности как взрослым, так и детям с этим диагнозом. Мы постоянно совершенствуемся в техниках, обновляем оборудование, обучаем персонал", — прокомментировал Альберт Суфианов.

Отметим, не так давно в тюменском нейроцентре провели уникальную операцию шестилетнему Юре Тимофееву из Красноярска, который также страдал эпилепсией. Его случай осложнялся еще одним непростым диагнозом - тяжелой формой гемофилии, когда способность к свертыванию крови нарушена, и любой порез может вызвать сильное кровотечение. Операцию, длившуюся около восьми часов, провел врач-нейрохирург высшей категории Альберт Суфианов. Приступы эпилепсии у мальчика прекратились.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024