Безработные тюменцы становятся бизнесменами

11:24 04 августа 2016

Безработным тюменцам помогают открыть бизнес в рамках федерального пилотного проекта "Займись делом". Участниками проекта, который начал работать в этом году, стали уже десять тюменцев.

"Мы помогаем безработным, состоящим на регистрационном учете и обратившимся за получением государственной услуги по содействию самозанятости, а также людям, оформившим предпринимательскую деятельность. На первом этапе реализации проекта планируется создать информационное пространство, предусматривающее проведение семинаров для безработных граждан с участием специалистов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и других служб. С ними предпринимателям предстоит взаимодействовать в дальнейшем. Вместе с тем мы продолжаем реализацию программы самозанятости - с начала года финансовую помощь получили уже более 50 человек", - отметил начальник отдела изучения рынка труда Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Александр Кузьмин.

По его словам, для начинающих предпринимателей организованы консультации специалистов по основным вопросам. Также предоставляется материальная поддержка в размере 117600 рублей на человека и компенсация затрат на регистрацию бизнеса, пишет ИА "Тюменская линия".

По мнению тюменца Дмитрия Карелина, открывшего в этом году бизнес по продаже детских игровых зон из дерева, данный проект является хорошей основой для организации бизнеса.

"Идея начать свое дело пришла в голову после того, как не получилось найти подходящую конструкцию для своих детей. Пришлось делать на заказ. Вот и сейчас я занимаюсь не просто перепродажей готовых игровых зон, но и участвую в процессе их создания. Совместно с архитекторами разрабатываю модель, делаю заказ у производителя. Сначала это были индивидуальные мастера, теперь работаю с одной из местных фабрик", - рассказал Карелин. - К сегодняшнему дню я реализовал несколько рекламных акций для продвижения продукции. Появились покупатели, бизнес понемногу растет. Мне есть куда двигаться: конкурентов немного - я намерен развивать это направление".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024