Тюмени меньше 200 лет?

16:30 16 мая 2016

В текущем году отмечается 430-летие Тюмени. В то же время не все согласны с официальным возрастом города. 

В марте на ЮТубе появился канал Тур-А, где размещаются ролики, выдвигающие довольно необычную версию истории нашего края. По мнению авторов, 200 лет назад Тюмень пережила катастрофическое наводнение, в ходе которого слой грязи, глины и песка полностью скрыл под собой людей и здания. 

В роликах приведены различные факты в обоснование этой версии: небольшой возраст сохранившихся деревьев возле города (им менее 150 лет), малая толщина культурного слоя, отсутствие зданий XVIII века, отсутствие усадки зданий (оно продемонстрировано на фотографиях).

Главным автором версии о якобы случившемся в XIX веке глобальном катаклизме является блогер Андрей Степаненко, автор книги "Истории больше нет. Величайшие исторические подлоги" (2011 год). Он считает, что в ноябре 1824 года произошла планетарного масштаба катастрофа, вызванная прохождением на близком расстоянии от Земли какого-то небесного тела.  

Степаненко пришел к такому выводу, восстанавливая в истории логические связи, проверяя свидетельства письменных документов с помощью материальных данных. Метод довольно новый и малопроверенный, поэтому может привести к ошибкам. Например, на прошлой неделе сообщалось о том, что 15-летний школьник из Канады вычислил местонахождение неизвестного города майя. Однако оказалось, что "город" является всего лишь конопляным полем. 

Тем не менее, у изысканий Степаненко имеются сторонники. К таковым можно отнести известного тюменского блогера bioplant'а, у которого имеются и собственные изыскания. В частности, он обнаружил, что находившиеся в XVIII веке в тюменском Свято-Троицком монастыре иконы, а также иконы работы тобольских мастеров очень сильно отличались от привычных для нас. 

Надо сказать, что глобальные выводы Степаненко основаны в том числе и на местном материале. Например, большой известностью пользуется опубликованная омским юристом Александром Беляевым фотография Покровской крепости, входившей в состав укреплений пограничной Тоболо-Ишимской линии XVIII века. Крепость имеет пятиконечную форму, как и множество оборонительных сооружений по всему миру. Только, в отличие от других фортификационных сооружений, все крепости Тоболо-Ишимской линии по неизвестным причинам были уничтожены. На пример Покровской крепости ссылается и один из роликов канала Тур-А. 

Как бы то ни было, тема наводнений в истории Тюмени обещает много интересных открытий. Ранее NewsProm.ru уже писал о том, что 46 тысяч лет назад город был затоплен гигантским водоемом, который ученые называют Мансийским озером. Неизвестно, сколько открытий принесет и половодье на Туре в этом году, особенно для коммунальных служб. Правда, вода уже уходит: последние два дня уровень уменьшается на 4 см. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024