Оснований вводить карантин в школах Тюмени пока нет

10:09 26 января 2016

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства призвал жителей при первых признаках гриппа и ОРВИ обращаться за помощью к врачам, сообщили в пресс-службе главы региона.

"При первых признаках заболевания лучше остаться дома и обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и не подвергать окружающих угрозе заражения", - обратился к тюменцам Якушев.

По статистике, на данный момент в основном болеют дети и взрослые, особенно имеющие хронические заболевания. В группе риска беременные женщины, уязвимы и пациенты, страдающие сахарным диабетом. Отменять занятия в школах пока не планируют, оснований вводить карантин пока нет. Если эта мера и будет применяться, то по отдельным классным коллективам. Для предупреждения распространения заболевания введен масочный режим, а в образовательных организациях действует утренний фильтр.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала, что за с начала эпидсезона зарегистрировано 146 тысяч 800 заболевших. 185 человек с осложненным течением заболевания - пневмонией, которая при циркулируемом в этом году гриппе развивается на 3-4 сутки. Потому специалисты настойчиво рекомендуют при первых признаках болезни обращаться к врачу и обязательно соблюдать постельный режим.

Ситуация находится на постоянном контроле, учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме, ведется ежедневный мониторинг по заболеваемости и состоянию здоровья каждого заболевшего пневмонией. Специалисты также отмечают, что большим плюсом в снижении осложнений и напряженности в распространении вируса стал высокий уровень охвата прививками в сезон вакцинации. Почти 39% жителей области привиты вакциной, которая включала и штамм гриппа АН1N1. К тому же после эпидемии 2009 года у переболевших людей также выработался собственный иммунитет.

По поводу ажиотажа на покупку противовирусных средств, в частности Тамифлю, директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова отметила, что этот препарат является рецептурным и применяется по назначению врача.

"Все лечебные учреждения имеют в наличии необходимый запас противовирусных препаратов. Ими обеспечены и бригады скорой помощи, которые могут применять их беременным женщинам при первых признаках заболевания гриппом прямо на вызове, чтобы более оперативно начать лечение. Аптечные организации областного центра пополняют запас одноразовых масок и лекарств", - добавила она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024