У тюменских бюджетников выросла зарплата на 29%. Правда, только минимальная

15:31 18 января 2016

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, повышен, сейчас он составляет 6204 рубля.

Отметим, что в Тюменской области минимальная заработная плата выше, чем в целом по стране. По информации пресс-службы областного департамента труда и занятости населения, МРОТ с начала года увеличен для бюджетников области с 7160 до 7700 рублей. Общий рост минимальной зарплаты в бюджетном секторе составил за 2015 год 29%. Это намного больше, чем динамика средней зарплаты: согласно официальным данным, за 11 месяцев прошлого года номинальный рост среднемесячной начисленной зарплаты составил только 5,4%.

А вот для работников внебюджетной сферы региональное соглашение о минимальной заработной плате еще с 1 июля прошлого года установило МРОТ в размере 9300 рублей. Таким образом, рост минимальной зарплаты в этом секторе в течение прошлого года составил всего 4,1%.

Напомним, месячная зарплата работника в Тюменской области, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже МРОТ, при условии, что работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024