Тюменки стремятся совмещать работу с воспитанием детей

16:23 27 декабря 2015

Почти 17 тыс. тюменок с несовершеннолетними детьми обратились в центры занятости в период с 2013 по 2015 год, больше половины из них получили возможность работать в разных вариантах. В том числе женщины проходят профессиональное обучение или открывают собственный бизнес.

Как сообщила пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области, жительницы региона через центры занятости могут получить специальность парикмахера, менеджера в торговле, повара, помощника воспитателя, специалиста отдела кадров, флориста, маникюрши и другие. Более 20% участниц программы по профессиональному обучению занимаются дистанционно, совмещая учебу и уход за ребенком.

Большинство тюменок повышает квалификацию по имеющейся профессии, 34% проходят профессиональную подготовку, 15%  - переподготовку. Все молодые мамы, прошедшие обучение, возобновляют свою трудовую деятельность по полученным квалификациям, из них почти 80% - на прежнем месте работы.

Растет количество женщин, которые открывают собственное дело. В 2015 году 68 тюменок с детьми начали вести бизнес. Среди популярных направлений - торговля, общепит, предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты, сельское хозяйство, производство верхней одежды и текстильных изделий, деятельность в области права.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024