За 10 лет никогда не было мыслей остановиться

11:24 26 ноября 2015

Сегодня, 26 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступает с ежегодным посланием "О положении области и перспективах ее развития". Обращение к депутатам Тюменской областной думы и жителям региона губернатор начал с минуты молчания, чтобы почтить память тех, кто погиб во время спецоперации в Сирии.

В обращении Якушев отметил, что за десять лет его работы на посту главы региона не было мыслей о том, чтобы остановиться, успокоиться, зафиксировать достигнутое состояние регионального хозяйства и общества. "Никогда наша политика не была политикой стагнации. Не будет она ей и сейчас. Да, на наших глазах совершается очередной геополитический перелом. И Россия в целом, и каждый ее гражданин сталкиваются с новыми вызовами и рисками. Но мы знаем, как на них реагировать. Потому что наша политика все эти годы руководилась не инстинктом выживания. Она представляла собой гибкую программу развития и роста. Все ее стратегические цели остаются в силе. Конечно, такое бурное время, как наше, требует особого мужества. Но оно щедро наградит тех, кто устоит перед бурей", - пояснил Владимир Якушев.



Говоря о запасе прочности, накопленном в Тюменской области, губернатор отметил рост экономики в текущем году. "Мы ожидаем, что по итогам года индекс промышленного производства составит 112%, а в обрабатывающих производствах – и все 115%. Агропром должен дать 102%, а по отдельным товарным группам прирост выпуска уже измеряется десятками процентов. С другой стороны, по понятным причинам сокращаются инвестиции, проседает строительство, падает торговый оборот", - отметил Владимир Якушев.

По словам главы Тюменской области, регион вместе со всей страной вошел в мобилизационный сценарий. При этом Якушев заявил, что от тюменцев зависит, какие именно ресурсы необходимо мобилизовать. "Уверен, что смысл этого сценария в том, чтобы мобилизовать не столько природные или материальные ресурсы, сколько интеллектуальные. Именно они дают наибольшую отдачу – это доказано опытом тюменского, да и мирового развития последних десятилетий. И позитивным, и негативным", - уверен губернатор.

В послании Якушев отметил успехи региона в различных рейтингах, где участвовали субъекты России. Так, он напомнил, что Тюменская область заняла первое место в рейтинге по развитию инвестиционной среды. Кроме того, регион занял пятое место по уровню социально-экономического развития, восьмое – по инвестициям в основной капитал, причем в расчете на душу населения и без учета инвестиций бюджетных. 

Губернатор уверен, что успехи достигаются там, где люди, которые принимают решения, что называется "включают голову" и выходят из привычной колеи, прокладывают новые пути. "Вовремя сменить образ действий, увидеть ту новую возможность, которая всегда является оборотной стороной риска, придумать нечто новое (а иногда – возродить напрасно забытое старое) – вот общий рецепт тюменских побед", - резюмировал Владимир Якушев.



У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024