Кабы не было зимы: топ признаков настоящих холодов в Тюмени

16:28 20 ноября 2015

Де-юре холодный сезон в Тюменской области вступит в свои права только через неделю, но зима в Западной Сибири длится куда больше календарных трех месяцев. В связи с этим NewsProm.ru сделал подборку признаков прихода "настоящей зимы".

Зима - сложный период не только для людей, но и для техники. Автомобилистам приходится быть готовыми ко множеству проблем, связанных с утренними прогревами, замерзшими замками, "умершими" аккумуляторами. В заморозки во дворах жилых домов часто можно наблюдать, как машины ездят друг за другом на тросе "паровозиком".

Из коллекторов городских теплотрасс в морозы можно часто заметить характерные поднимающиеся струйки пара. Теоретически, большое паровое облако может свидетельствовать об утечке или прорыве на участке.

Зимой можно наблюдать удивительные погодные явления: гало, северные сияния. В сильный мороз бывает так называемые "три солнца", оптический феномен, который вызван преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках в верхних слоях тропосферы. Тюменцы смогли наблюдать это чудо уже 19-20 ноября.

"В принципе, массовое надевание мужчинами подштанников можно сравнить с прилетом грачей в начале весны. В этом плане я - пример не показательный, ношу подштанники редко, ибо обычно не мерзну. Но, когда станет ещё холоднее, сильно за минус 20, тогда они необходимы, здоровье дороже стиля", - прокомментировал тюменец Иван, 25 лет.

"Я не люблю зиму и зимнюю одежду. Что не наденешь зимой в нашем городе, все равно будет холодно. Больше всего мне не нравится, что приходится одеваться в несколько слоев. Очень печально, что всегда замерзает лицо, потому что нельзя же полностью замотать глаза. В этом году у меня появилась новая шапка, надеюсь будет теплее", - поделилась с корреспондентом студентка Юлия, 23 года.

У многих школьников зима ассоциируется со счастливыми актированными днями, когда погодные условия вынуждают школы отменять занятия. Информацию об отмене занятий тюменцы могут получить на официальном сайте администрации города. На главной странице портала данные для первой смены появляются до 6 часов 40 минут, для второй - не позднее 11 часов.

В заключение можно напомнить горожанам, что не за горами суетливая пора подготовки к Новому году. Время покупать подарки родным и близким, выбирать елку. И, конечно же, уверовать во что-то светлое и доброе, что обязательно ждет всех в наступающем 2016 году Огненной обезъяны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024