Тюменцы любят свою работу больше, чем канадцы

14:34 03 сентября 2015

Канадские ученые выявили закономерность: если человеку приходится ехать до работы более 20 минут, то возникает опасность "эмоционального выгорания, усталости и циничного отношения к своему делу". Становятся ли равнодушнее к работе тюменцы из-за долгого пути, выяснили корреспонденты NewsProm.ru. 

Ученые из университета Монреаля провели исследование, в котором приняли участие почти две тысячи добровольцев в возрасте от 17 до 69 лет из более чем 60 организаций. В итоге, как и ожидали канадские специалисты, чем больше город, тем больше стресса испытывает человек во время поездок. Время, которое сотрудник проводит в пути, влияет на риск профессионального выгорания.

Транспортные развязки и дороги Тюмени в утренние часы полны автомобилями. Пробки – обычное явление, с которого начинается в областной столице каждый будний день. Тюменцы уже привыкли добираться до офисов по часу, а то и больше. Например, Галина Иванова живет в центре, в районе улиц Максима Горького – Щорса – Котельщиков, а работает в Рощино. Встает женщина в 6:45, выходит из дома в 7:45, а в 8:45 она "уже" на месте. Иными словами дорога занимает час, иногда чуть больше. Однако, по словам Галины, долгий путь из дома ничуть не настраивает ее против работы. 

Успевает составить план на день и распределить дела во время дороги с Мельзаводской на Киевскую тюменец Виталий Мордвин. По его словам, время в пути позволяет проснуться или, наоборот, немного подремать в автобусе, а самое главное – спланировать день. К тому же, в любой момент можно выйти на остановку или две раньше и прогуляться, отношение к работе из-за потраченного на дорогу времени не меняется. "Ученые что-то напутали", - уверен Мордвин. 

В нормы, установленные канадскими учеными, укладывается молодая тюменка Александра, которая тратит на путь "дом – работа" всего пятнадцать минут. Секрет в том, что девушка живет в центре, а работает в Зареке. То есть, когда все заречные микрорайоны отправляются через мосты на работу, Александра едет им навстречу. Вечером, когда настает пора возвращаться, ситуация аналогичная. 

Центр центром, но жители микрорайонов Восточного округа тоже не связывают долгий путь на работу с повышением негативного отношения к ней. Так, жительница 4-го микрорайона Ольга Илюшина на дорогу до офиса в центре тратит каждое утро от 20 минут до часа. "Когда попадаю в пробку, могу разозлиться на кого угодно - от окружающих меня водителей до бестолковых дорожников. Ругаюсь и красные светофоры, и на медленных пешеходов, и на перекрытые улицы, и на нарушителей... Но никогда не замечала, что в это время меня раздражают мысли о работе. От негативных эмоций спасает хорошая музыка", - делится мнением тюменка. 

Ольга уверена, что время в пути до офиса никак не влияет на отношение к работе. Ее сосед по району Владимир Кушкаров обычно добирается по утрам в центр города на личном автомобиле. "Езжу на улицу 8 Марта из новостроек на Пермякова через Чаплина и Стреловский мост. Дорога занимает от 20 до 40 минут, в зависимости от погоды или наличия ДТП. Сейчас сдал машину в ремонт и пользуюсь общественным транспортом. С удивлением обнаружил, что на автобусе 25 маршрута путь до Центральной площади занимает всего 25 минут. Всерьез задумался, чтобы пользоваться в будние дни городским транспортом", - поделился мнением Владимир. 

Мечтает ходить пешком на работу Дарья Огородная, которая живет во втором микрорайоне, а трудится в центре: "Нужно очень рано вставать или же ехать в переполненном автобусе, стоя на одной ноге, а так как вставать по утрам мне тяжело, то, конечно, такая дорога для меня всегда была мукой. Обратно - то же самое. Поэтому мне всегда хотелось жить неподалеку от работы. Знаю таких людей - для них это большое удовольствие, когда можно пешком, не спеша, буквально за 10-15 минут добраться до работы и обратно", - поделилась мнением девушка. 

Пешком на работу ходит Юлия Киселева, настроение которой скорее зависит от количества происшествий по пути и хорошей музыки в плеере, нежели от времени в пути. Так, молодой специалист тратит на дорогу около получаса. Кстати, по мнению экспертов, чтобы защитить сотрудников от выгорания и повысить их эффективность на рабочем месте, работодатели должны предоставлять сотрудникам возможность хотя бы иногда оставаться дома и не заставлять их ехать на работу в часы пик. 

Стоит отметить, что время в пути из микрорайонов в центр города начинает сокращаться. Это отмечают и автолюбители, и пользователи общественного транспорта. Это связывают с открытием новых развязок и оптимизацией полос для автобусов. Напомним, что две развязки в Тюмени на днях заработали полностью. На пересечении улиц 50 лет Октября и Республики на сегодняшний день открыты для движения все десять съездов. С 1 сентября заработали также право- и левоповоротные съезды с улицы Республики на Монтажников и обратно, а также с Республики на 50 лет Октября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024