В тюменском аэропорту откроют duty free и ресторан

16:10 02 сентября 2015

После завершения второго этапа реконструкции тюменского аэропорта "Рощино" пассажиропоток увеличится более чем в два раза. Об этом заявил сегодня генеральный директор воздушной гавани областной столицы Игорь Лужбин на встрече с журналистами.

После открытия нового здания аэровокзала в рамках разработанной до 2030 года концепции развития число пассажиров увеличится с нынешних 1,4 миллиона человек в год до трех миллионов. Прирост в этом году уже составил три процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приток пассажиров обеспечили рейсы в Крым, Симферополь. Кроме того, появился новый лоукост-перевозчик "Победа".

В перспективе Тюмень будет связана с другими городами страны новыми рейсами и станет неким транзитным "хабом". Новые маршруты постепенно вводятся уже сейчас: на Дальний Восток - в Улан-Уде, Магадан и Владивосток. Появление новых направлений за рубеж во многом будет зависеть от состояния экономики, но работа в этом плане уже ведется, заверил Лужбин.

Для обеспечения безопасности в новом здании аэровокзала будет заменена вся досмотровая техника. Уже приобретены приборы для обнаружения взрывчатых веществ, так называемые "газоанализаторы". Кроме того, служба авиационной безопасности будет проходить более интенсивные тренировки по отработке алгоритмов противодействия опасностям.

Взлет и посадка самолетов тоже станет безопаснее. В планах у руководства заменить аэродромное покрытие на взлетно-посадочной полосе №1: "Последний капитальный ремонт на ВПП проходил в 2005 году. Десять лет – это значительный срок, полоса износилась", - отметил начальник воздушной гавани.

К концу года в аэропорту появится первый магазин беспошлинной торговли. До завершения реконструкции его площадь будет небольшой, порядка 70-100 квадратных метров. Уже сейчас в здании функционируют четыре новых торговых точки, где пассажирам предлагают приобрести сувенирную продукцию, прессу. Известный тюменский ресторанный холдинг "Максим" вскоре разместит предприятие общественного питания.

На вопрос о введении платы за пользование парковкой в центре привокзальной площади генеральный директор аэропорта ответил, что это является традиционным видом бизнеса для всех аэропортов мира: "У пассажиров всегда есть альтернатива в виде бесплатной автостоянки. На информационном щите при въезде все доведено до сведения", - сказал он.

Игорь Лужбин признался, что существующие два въездных и выездных терминала для автотранспорта не обеспечивают должным образом то количество машин, въезжающих на привокзальную площадь. В ближайшем будущем число автоматизированных шлагбаумов планируют увеличить вдвое. Немецкое оборудование уже заказали, и подрядчики ожидают его в течение 10 недель.

Павильон выдачи багажа, куда пассажирам сейчас приходится идти от перрона высадки пешком, согласно проекту будет интегрирован в здание аэровокзала. Новые ленты получения груза будут значительно удобнее, обещает руководство "Рощино". Для обеспечения комфорта пользователям воздушного транспорта скоро вовсе не придется выходить для посадки в лайнер на улицу: на сегодня смонтировано пять телескопических трапов, из которых в работу запущено два.

С момента начала масштабной реконструкции строители потратили порядка полутора миллиардов рублей. Финансовую составляющую проекта целиком взяло на себя правительство Тюменской области. В общую смету заложено более трех миллиардов рублей, причем сумма не была скорректирована, несмотря на изменчивую экономическую ситуацию в стране.

Все работы ведутся в соответствии с графиком. Более того, произошло совмещение первого и второго этапов реконструкции. Для ускорения ввода объектов в эксплуатацию уже начали возводить левое крыло будущего здания, хотя оно было последним в очереди. Установленный срок сдачи всего комплекса – декабрь 2016 года.

Рекомендуем ознакомиться с оптовыми ценами на Duty Free каталог. Компания Konfik.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024