Особым тюменским детям помогают адаптироваться к школе

10:54 29 августа 2015

Тюменских детей с ограниченными возможностями здоровья готовят к началу школьных занятий по программе, которая включает комплекс мер оздоравливающего и психолого-педагогического характера. В этом году участниками стали 35 человек, 22 из них начнут учиться уже с 1 сентября.

В общеобразовательные школы пойдут 15 детей, еще семеро поступят в специальные коррекционные школы. Остальные участники программы, в том числе шестилетние, начнут учиться со следующего года. В течение этого времени они пройдут дополнительные курсы реабилитации и индивидуальные программы обучения.

Программа реализуется при содействии  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Занятия проводятся с юными тюменцами с диагнозами детский церебральный паралич, задержка речевого развития, с расстройствами аутистического характера, психическими расстройствами. Будущие первоклассники проходят адаптационное обучение, логопедическую коррекцию, занимаются развитием мелкой моторики и психологически готовятся к школе. Уроки проходят в формате развивающих игр и познавательных бесед, рассказали в пресс-службе департамента соцразвития Тюменской области.

Родители особых детей отмечают положительные результаты данной программы. "Моя дочь прошла курс занятий по программе "Мы вместе" в Областном центре реабилитации инвалидов. Маша стала более внимательной, любознательной и усидчивой. Ее речь приобрела четкость и уверенность. Думаю, приобретенные знания и навыки очень пригодятся ей в школе", - прокомментировала мама будущего первоклассника Вера Чихун.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024