В кафе и ресторанах разрешат курить?

14:40 03 августа 2015

Кафе и рестораны смогут официально превратиться в клубы для курильщиков. Как пишет Труд, уже готовятся соответствующие поправки в "антитабачный" закон.

Как пояснил глава парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, кафе или бар смогут объявить себя клубом для курильщиков. После этого посетители должны будут вступить в этот клуб и в этом случае смогут свободно курить в помещении. Либо курильщики смогут зарегистрироваться как клуб, арендовать заведение и курить в нем.

Все это не будет попадать под действие антитабачного закона, так как помещение не будет считаться общепитом. Вход в такие клубы будет разрешен только совершеннолетним.

"Если люди хотят собраться покурить в отдельном помещении, то я ничего в этом плохого не вижу", - отметил депутат.

По словам Калашникова, курительные клубы сейчас распространены во многих западных странах, в которых существует тотальный запрет на курение в общественных местах.

"В Германии есть курительные клубы, которые объявили себя закрытыми заведениями только для курящих. У посетителей есть членские карты, и поэтому они не попадают под категорию общепита", – пояснил он.

Как отметил Калашников, главная проблема курящих кафе – это нанесение вреда окружающим. В отдельных клубах вреда окружающим нет, потому что там нет некурящих.

По словам депутата, конкретный законопроект может появиться к осенней сессии Госдумы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024