Итоги курса в ФЦН: это не просто практика, а спасенные жизни

13:13 20 июля 2015

Курс по анатомии мозга завершился в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. По словам его участников, знания, полученные в теории и на практике, позволят спасти не одну человеческую жизнь.   

Четырехдневный курс "Практическая анатомия головного мозга с диссекцией волокон", который провел один из мэтров мировой нейрохирургии Эвандро де Оливейра (Бразилия), подошел к концу. Участники прослушали ряд лекций специалистов, а также отработали навыки на муляжах. Как отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов, это мероприятие должно войти в историю, ведь такой курс проводится в России впервые.  

Отметим, пациенты с врожденными патологиями сосудов в голове могут перенапрячься и деформировать эти участки. Ранее это приводило к смерти. Теперь же, с техникой, которая используется врачами, возможно не только сохранение жизни, но и восстановление функциональности – пациент в будущем сможет вернуться к нормальной жизни. Эвандро де Оливейра привел пример, когда девушка-пловец из Бразилии уже через месяц после операции смогла вновь приступить к тренировкам. 

Именно поэтому, как отметил нейрохирург Научно-практического центра медицинской помощи детям Радион Фу, такие курсы и необходимы, ведь нигде в России такого больше не проводится. "Не первый раз в ФЦН, и все время поражаюсь: уровень центра постоянно возрастает. Большая заслуга Альберта Суфианова. Поражаюсь его энергией", - сказал он. 

По словам хирурга Олега Малышева из Севастополя, движение вперед – это философия ФЦН. "В таких условиях, в, казалось бы, размеренном ритме жизни постоянно идет работа. За 23 года работы не было никогда таких мероприятий, только эмоции", - рассказал участник курса. 

Впечатлениями поделились не только слушатели курса, но и преподаватели. Так, по мнению профессора Угур Тюре (Стамбул, Турция), таких центров как ФЦН - немного. "Может быть, пять в мире", - уточнил коллегу де Оливейра. 

Спикеры подчеркивают, что курс положительно скажется на развитии всей нейрохирургии в России. "Поражен решительностью и упорством, с которым Альберт Суфаинов организовывал это мероприятие", - продолжил Эвандро де Оливейра. 

"Мы чувствуем себя, как дома. Коллектив, оборудование, которое есть в ФЦН, – на высоком уровне. Отличные условия для работы, которые не так просто организовать", - подытожил еще один лектор из Бразилии Антонно Муси.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024