Купальный сезон: четыре утопленника за неделю

15:01 26 июня 2015

За первую неделю купального сезона на водоемах области уже погибло четыре человека, в том числе двое в Тюмени.

Всего с начала года в регионе утонули 11 человек, из них шестеро – в областном центре. Надо уточнить, что в эту статистику попадают только те, чьи тела извлечены. Таким образом, пропавшими без вести на воде числятся еще около 10 человек. Об этом сегодня рассказал глава центра ГИМС по Тюменской области Сергей Каплин.

Кроме того, не ведется учет происшествий на дачных водоемах и карьерах, а также случаев суицида, например, когда кто-то прыгает с моста – такие ситуации регистрируются отдельно. А бывает, что жители самостоятельно находят и извлекают тела утопленников, не сообщая об этом в службы спасения. Основные причины гибели – купание в нетрезвом состоянии и в необорудованных местах, а также безответственное отношение родителей и других взрослых к обеспечению безопасности детей во время отдыха на воде.

Оба тюменских случая на этой неделе произошли на пруду Южный. Несмотря на то, что часть водоема занимает оборудованный пляж, одна из трагедий зафиксирована на участке, не предназначенном для купания, при этом погибший был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщил Каплин. Во второй ситуации, когда утонул 16-летний подросток, его товарищи не сразу обратились к спасателям, пытаясь сначала найти мальчика самостоятельно. В итоге было потеряно драгоценное время. Сейчас выяснением всех обстоятельств этого происшествия занимаются следственные органы.

Исполняющий обязанности директора городского департамента безопасности жизнедеятельности Алексей Конышев сообщил, что специальные меры безопасности предприняты на тюменской Набережной. Здесь размещен спасательный пост, где с 10 до 22 часов ежедневно дежурят два человека. Также через каждые 100 метров на набережной установлены металлические лестницы, по которым можно выбраться из воды, если человек случайно упал в реку. Уровень безопасности на Набережной на днях лично проверили депутаты Тюменской городской думы, сообщил Конышев. Кроме того, за порядком следят сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

Напомним, на юге области открыты 15 оборудованных пляжей, где разрешено купание. На каждом из них дежурят не менее четырех спасателей, которые прошли обучение в методическом центре МЧС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024