В Тюмени может появиться памятник с настоящим торпедным катером

10:01 17 мая 2015

Тюменские краеведы предлагают установить на набережной Туры памятник с настоящим торпедным катером на постаменте – в память о судах, построенных на Тюменском судостроительном заводе в годы войны.

На тюменском заводе выпустили более 150 торпедных катеров, они были очень востребованы моряками на Балтике и в Черном море в годы Великой Отечественной войны. Согласно архивным данным, 24 моряка, воевавших с фашистами на тюменских быстроходных катерах, стали Героями Советского Союза. Более 300 работников судостроительного завода награждёны медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Как рассказал хранитель истории Тюменского судостроительного завода Юрий Андреев, в годы войны в Тюмени располагался единственный завод, где выпускали торпедные катера, так как морские верфи были блокированы врагом. При этом по всей стране есть не менее 15 памятников с торпедными катерами: в Севастополе на Сапун Горе, на Поклонной горе в Москве, даже в Реже. А вот в Тюмени, где их выпускали, нет ни одного.

"В идеале это должен быть настоящий боевой корабль, а не макет. Тогда это был бы настоящий памятник!", - считает ветеран, он со своими коллегами предлагает установить такой катер на территории бывшего завода. Другой вариант предложил тюменский краевед и писатель Александр Петрушин: расположить памятник на набережной, ведь именно на Туре торпедные катера испытывали, разгоняя до максимальной скорости.

Краевед, директор компании "Тюменьподводречстрой" Виктор Савченко уверен, что торпедный катер должен стоять на берегу в районе бывшей станции Тура и Масловского взвоза, где на обширной территории около трех гектаров можно создать большой музейный комплекс. Осталось лишь найти торпедный катер и доставить его в Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024