Депутат: пешеходные переходы в Тюмени необходимо сделать безопаснее

11:50 09 апреля 2015

Функционирование системы "Безопасный город" стало темой номер один для тюменских депутатов в течение прошлой и этой недели. По мнению Игоря Ракши, "белых пятен" на экранах полицейских быть не должно, в частности, необходимо установить видеонаблюдение на пешеходных переходах. 

"Сейчас некоторые тюменцы предпочитают перебегать дорогу прямо по проезжей части перед носами автомобилей. Нет необходимости объяснять, что это опасно. Но дело в том, что и по переходам, например, на улице Мориса Терезы, передвигаться не безопаснее. Кто знает, что может поджидать в темноте?" - комментирует депутат городской думы.

Система "Безопасный город" развернута на базе УМВД Тюмени. Полицейские в режиме реального времени наблюдают за жизнью города, но система требует доработки – уверены городские депутаты. В частности, Игорь Ракша, который "тестирует" систему уже не в первый раз, отметил – не должно быть "белых пятен" на карте, то есть мест, где видеонаблюдение необходимо, а его нет.

"Пешеходные переходы призваны, прежде всего, повысить безопасность пешеходов. Но как можно говорить о безопасности, если в вечернее время в темноте перехода может поджидать опасность? Нужно установить видеонаблюдение, в частности, в переходе на улице Мориса Терезы", - говорит Игорь Ракша.

Так или иначе, благодаря видеокамерам за прошлый год раскрыто более 600 административных правонарушений, в основном это распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом состоянии. Серьезных уголовных преступлений видеокамеры помогли раскрыть всего три. Зато сама система (с координацией всех данных и действий дежурных "02" и экипажей патрульно-постовой службы) позволила в 2014 году раскрыть более 140 преступлений – в основном кражи, грабежи и разбои. А за два месяца этого года таких преступлений раскрыто уже более 80, из них четыре убийства.

"Как мы видим, система дает результаты, поэтому ее необходимо развивать. Приятно, что детишки благотворительного фонда "Золотое детство" смогли принять участие в совершенствовании системы", - комментирует Игорь Ракша.

Напомним, что экскурсия для тюменских отличников состоялась в 2013 году. Школьники с большим интересом рассматривали новейшие системы и внимательно слушали полицейских. Такая возможность – увидеть работу правоохранительных органов "изнутри" - уникальна. Затем состоялся конкурс, в котором ребятишки предложили различные инновации, которые можно внедрить в "Безопасный город". Некоторые из них, по словам Игоря Ракши, специалисты центра решили применить в работе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024