"Здоровые лёгкие": тюменцев месяц будут обследовать флюоромобили

13:00 24 марта 2015

Горожане в рамках акции "Здоровые лёгкие" с 24 марта по 23 апреля  смогут бесплатно пройти флюорографию в любом медучреждении, где есть флюоркабинет. В течение месяца по городу на различные площадки массового скопления людей будут приезжать специальные флюоромобили для проведения обследования всех желающих горожан на месте.

В субботу, 28 марта, проверить свои легкие можно будет у ТЦ "ПА-на-ма" (ул. 2-я Луговая, 30) и ТЦ "Колумб" (ул. Московский тр, 118). Передвижные флюорографы будут работать с 9:00 до 15:00.

Акция "Здоровые легкие" продолжится 4 и 11 апреля на площадках рынка "Заречный двор" (проезд Заречный, 11) и ТЦ "Колумб" (ул. Московский тр, 118), а 18 апреля у ТЦ "ПА-на-ма" и на Цветном бульваре.

Кроме того, в период проведения акции будут работать передвижные флюорографы в муниципальных образованиях юга Тюменской области.

Каждую субботу в ГБУЗ ТО "Областной противотуберкулезный диспансер" все желающие, имея при себе паспорт, смогут обследоваться на туберкулез. На базе медицинской организации также будет работать "горячая линия". Консультацию фтизиатра можно будет получить по телефону (3452) 42-24-98.

Акция приурочена к Дню борьбы с туберкулёзом 24 марта. Центр профилактики Тюменской области сообщает, что флюорография остаётся самым эффективным способом диагностики туберкулёза. Гражданам необходимо хотя бы раз в год проходить это исследование, чтобы обезопасить себя и окружающих от заболевания, вызываемого возбудителем-микобактерией.

В группе риска, в первую очередь, лица с плохим рационом питания, нарушающие правила гигиены и не соблюдающие режим дня, и те, кто болеет хроническими или частыми простудными заболеваниями.

По словам врачей, процедура прохождения флюорографии абсолютно безопасна. Большинство современных флюорографов – цифровые, таким образом, пациент получает минимальную дозу облучения, а результаты готовы в течение нескольких минут.

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024