Фарш десятилетия: на Ямале контролёры обнаружили просроченное с 2005 года мясо

11:10 23 марта 2015

Своеобразный рекорд был установлен на прошлой неделе в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. В популярном продуктовом магазине обнаружили фарш, срок годности которого закончился в 2005 году, сообщило издание "Регион 89".

Случай произошёл в посёлке Тазовский. Как говорится в сообщении, продуктовый магазин "Севда" имел в народе широкую популярность.  Ревизоры, посетившие магазин с проверкой, обнаружили в морозилке упаковку с фаршем, у которого срок годности был обозначен 2005-м годом. Вместо положенных трёх месяцев, мясо пролежало никем не купленное в течении 10 лет. Инспекторы изъяли фарш из продажи.

Такие случаи не единичны: члены "Народного контроля" сообщают, что нарушения случаются почти в любом магазине. Продавцы неправильно хранят товар, держат просроченные продукты на прилавках. Иногда даже переклеивают наклейки со сроками годности. Покупателям стоит всегда быть начеку и внимательно изучать товар перед покупкой, потому что испорченный продукт может угрожать здоровью и даже жизни.

По мнению врачей, самым лёгким последствием употрбления просроченных продуктов может быть пищевое отравление. Это в случае его передержки на один-два дня. Такое бывает довольно часто, продавцы могут просто не успеть убрать товар с полок. В случае употребления в пищу продовольствия, просроченного на две недели или месяц, даже после тепловой обработки, может вызвать смерть человека.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024