Медицинский прогресс в Югре: врачи освоили новый метод диагностики кишечника

11:30 25 февраля 2015

Югорские врачи в Нижневартовской окружной больнице №1 освоили новую методику исследования толстого кишечника с одновременным осмотром всех органов брюшной полости. Метод обеспечивает точность до 96 процентов, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Югры.

Виртуальная колоноскопия, ещё называемая компьютерной колонографией, является современным и бесконтактным способом диагностики. Исследование проводится без эндоскопа, но в то же время позволяет с почти 100-процентной точностью выявлять злокачественные и доброкачественные образования в толстом кишечнике.

В работе используется современный 64-срезовый компьютерный томограф "Дженерал Электрик". Сканер вращается вокруг тела пациента и делает снимки под разными углами, после чего обрабатывается компьютером и визуализируется в трёхмерное изображение. Исследование проходит без наркоза, не травмирует пацента, не доставляет болезненных ощущений и занимает всего несколько минут.

Уникальность новой методики заключается в том, что у специалистов появляется возможность не только оценить состояние стенок толстого кишечника "со всех сторон", "изнутри и снаружи", но и судить о распространенности изменений за пределы органа, оценивать изменения прилежащих структур, наличие регионарных и отдаленных метастазов.  Виртуальная колоноскопия помогает врачу-рентгенологу оценить состояние толстого кишечника "со всех сторон", "изнутри и снаружи".

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024