Сургутские врачи освоили новый способ избавления от грыж

09:30 20 февраля 2015

Врачи "Сургутской окружной клинической больницы" освоили новый метод в борьбе с часто возникающим послеоперационным осложнением – грыжи. Инновационную операцию по ликвидации последствий хирургического вмешательства провели 60-летней пациентке, сообщил департамент здравоохранения ХМАО-Югры.

"Впервые в Ханты-Мансийском автономном округе в этом случае мы применили анатомическую реконструкцию путем задней репарации. Это перемещение тканей со стороны брюшины. В качестве основы для устранения дефекта используются ткани самого пациента, плюс дополнительная преграда в виде сетки" - рассказал главный хирург клиники, доктор медицинских наук, профессор Владимир Дарвин.

По словам профессора, существует множество факторов, определяющих образование грыж: осложнения со стороны послеоперационной раны, нагноения, гематомы в ране и качество шовного материала. Но, как правило, грыжи возникают у пациентов в пожилом или старческом возрасте, так как у них имеется исходный дефект соединительной ткани – после операций патологий органов дыхания или сердечно-сосудистой системы возникает избыточное внутрибрюшное давление, ведущее к образованию грыжи.

По мнению врачей, большие и гигантские послеоперационные грыжи являются серьезной хирургической проблемой. Встречается это осложнение довольно часто – каждый год в Сургутскую ОКБ поступает 10-15 пациентов с таким диагнозом. Кроме того, велик риск рецидивов. По разным данным он достигает 40-50 процентов. 

Новая методика позволит оказывать качественную медицинскую помощь этой категории больных, уменьшить количество осложнений, сократить период реабилитации и улучшить качество жизни. 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024