Аптечное противостояние в Югре: частный бизнес против федеральных сетей

09:50 18 февраля 2015

Федеральные аптечные сети ведут нечестную конкурентную борьбу, жалуются югорские бизнесмены в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей округа. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на собеседника в ведомстве.

Предприниматели считают, что федеральные сети устанавливают слишком низкую цену на лекарства, из-за чего малый бизнес не в состоянии с ними конкурировать. Бизнесмены в жалобе окружному омбудсмену указали на негативныые для региона последствия, которые влечёт засилье федералов: снижение налоговых отчислений в местные бюджеты, возрастание недобросовестной конкуренции между аптечными сетями, ухудшение ситуации в части доступности лекарственных средств в отдаленных районах городов.

В пресс-службе Торгово-промышленной палаты Югры пояснили, что фармбизнес предлагает размещать аптеки на расстоянии не менее 300 метров друг от друга. Аналогичный закон, позволяющий держать аптекам дистанцию до 500 метров, был принят в 1978 году, но спустя десять лет был отменен.

"Я вижу только один путь решения — провести правовую экспертизу документа, посмотреть на каком уровне (окружном или муниципальном) он может быть реализован и таким образом установить какой-то порядок в торговле", — сообщила бизнес-омбудсмен Югры Ольга Белоножкина. Она пообещала рассказать о проблеме уполномоченному при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Предложение югорских фармацевтов поддержали не все. Руководитель регионального УФАС Артур Демкин отмечает, что факт недобросовестной конкуренции не подтверждается. "Хорошо, что вы открываете аптеки там, где они нужны, но заставить открыть аптеку где-то — невозможно, так же как и запретить", — отметил руководитель УФАС.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024