Старый новый год: встречаем праздник согласно традициям

09:00 13 января 2015

Старый Новый год встретят сегодня ночью жители России, в том числе тюменцы - этот праздник традиционно отмечают в ночь с 13 на 14 января.

Традиция праздновать Старый Новый год возникла из-за расхождения между Юлианским (старым) и Григорианским (новым) календарями, которое составляет 13 дней. Россияне считают Старый Новый год дополнительным праздником, которому необходимо уделить внимание.

Самостоятельный праздник

Старый Новый год, как самостоятельный праздник, стали отмечать в России в 1918 году после декрета Совета народных комиссаров, согласно которому СССР переходил на новое летоисчисление. До 1918 года Россия жила по старому стилю (Юлианскому календарю), в то время как европейские страны перешли на новый стиль еще в 17 веке.

Несмотря на переход на новое летоисчисление, празднование православных праздников осталось по старому стилю. Старый Новый год в ночь на 14 января приходится по православному календарю на день святителя Василия Великого, тогда как в Новый год по Григорианскому календарю еще продолжается 40-дневный предрождественский пост у православных христиан. До начала 20-го века православные праздновали Рождество 7 января, после чего начинали готовиться к Старому новому году. В день Василия Великого, который также называли "щедрым", было принято надевать новую и нарядную одежду, готовить щедрый стол, ходить по гостям и веселиться, чтобы новый год прошел в сытости, веселье и достатке.

Традиции Старого Нового года

В канун Старого нового года принято гадать и колядовать. Существует традиция после заката Солнца года ходить по домам и "щедровать": петь обрядовые песни, желать хозяевам счастья, мира и благополучия в новом году. Хозяева же дают щедровикам монетки и угощают сладостями. Так как Старый Новый год приходится на Святки, в этот вечер совершают различные гадания: на суженого, на будущее. Считается, что гадания в Васильев вечер обязательно сбудутся.

Что касается застольных традиций, то в Васильев вечер принято ставить на стол все самое вкусное, что есть в доме. На Руси хозяйки в этот день готовили каши, кутью, узвар, лепили вареники, пекли пироги и варили холодец. Традиционными в Старый Новый год были блюда из свинины, так как Святитель Василий считался покровителем свиней. Люди верили, что, если в этот день на праздничном столе будет свинина, наступающий год будет плодородным.

Приметы в Старый Новый год

Следует обратить внимание на народные приметы в Старый новый год. Если в первый день нового года первой в дом войдет женщина – весь год будет несчастным, если мужчина - наступивший год будет удачным. В Старый Новый год нельзя давать деньги в долг и считать мелочь. Другая примета гласит, что, если в Новый год в доме будут деньги, то наступающий год будет финансово благополучным.

Интересно, что Старый Новый год весело празднуется не только в России. Новый год по старому стилю принято отмечать также в Сербии, Армении, Македонии, Черногории, Румынии и Греции, то есть в тех странах, где распространено православие.

Со Старым Новым годом!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024