Купите курицу, сальмонелла и коллаген в подарок!

13:00 18 декабря 2014

Куриное мясо по праву считается очень полезным продуктом - и белком богато, и жиров мало. Да и стоит относительно других мясных продуктов дешевле. Однако, это только в теории - на практике "ряба", как выяснилось, не так и хороша.

Куриные грудки цыплят-бройлеров топовых брендов проверил Росконтроль. Для исследования были отобраны образцы топовых брендов "ВкусВилл", "Петелинка", "Приосколье", "Троекурово куриный курорт", "Первая свежесть. Элинар Бройлер". К сожалению,ни один из них не выдержал испытания с отличием. Во всех случаях были выявлены те или иные нарушения.

Так, в образцы "Петелинка" и "Приосколье", как выяснилось, через инъекцию была введена жидкость с неустановленными пищевыми добавками. Но вот что интересно:  органолептические свойства этих образцов (вкус, цвет, запах) оказались одними из лучших. Эксперты отметили отсутствие посторонних привкусов, упругую консистенцию мяса и прозрачный бульон с приятным запахом.

Непростую загадку загадала экспертам и куриная грудка "Первая свежесть. Элинар Бройлер". Экспертиза выявила, что это филе содержит довольно много оксипролина — аминокислоты, которая говорит о большом количестве коллагена. Росконтроль уже находил коллаген в полуфабрикатах: сосисках, мясном фарше и пельменях. В такие продукты коллагеновый белок (перемолотые шкурки, хрящи, кости и другие части туши животных) добавляют, чтобы сэкономить, однако в натуральные полуфабрикаты его, как правило, не добавляют. Но в "Первой свежести" коллагена довольно много, к тому же, высокое содержание влаги, что дало экспертам повод предполагать, что и в это филе также добавили лишнюю жидкость — воду с добавлением коллагена, хотя следов инъекций на нем не найдено. Возможен и другой вариант — коллаген не добавляли, просто мясо само по себе жилистое, а значит, будет жестким. Так или иначе, этот показатель не позволил "Первой свежести" занять достойное место в рейтинге.

В куриной грудке "Троекурово", "Петелинка", "Вкусвилл" превышена допустимая общая микробная обсемененность — КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов), по количеству которой косвенно можно судить о безопасности продуктов.

Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов. Для потребителя это опасно тем, что обнаруженные возбудители способны вызвать кишечную инфекцию или пищевое отравление, особенно, у людей пожилых, со слабым желудком и маленьких детей.

Впервые за всю практику Росконтроля в продуктах (образцы "Петелинка" и "ВкусВилл") были обнаружены патогенные микроорганизмы: сальмонелы и листерии! Как мы видим, высокая цена, (а цыпленок "ВкусВилл" самый дорогой из всех образцов), отнюдь не гарантирует безопасности и качества продукта.

В "Троекурове" и "ВкусВилле" выявлено содержание микроорганизмов рода протей. Этот показатель нормируется только в мясе птицы для детского питания (не должно быть в 1,0 г) и в изделиях со сроком годности более 7 сут (не должно быть в 0,1 г), поэтому их обнаружение в образцах не является нарушением, однако свидетельствует о невысоком качестве продукции: именно этот микроорганизм вызывает гниение.

Однако несмотря на потенциальную угрозу здоровью, которую влечет за собой покупка перечисленных куриных грудок, с точки зрения пищевой ценности претензий к образцам не было. Содержание белка соответствует отечественным справочным данным, но меньше, чем предусматривается в справочных данных США. В инъецированных образцах белка несколько больше (хотя растительный белок и коллагеновый белок при гистологическом исследовании выявлены не были). Все образцы содержат 1-2 % жира, что позволяет считать их пригодными для питания лицам, нуждающимся в диете с ограничением калорийности. Значительных расхождений с указанным в маркировке содержанием жира не выявлено.

Содержание фосфора во всех образцах соответствует естественному в мышечной ткани птицы, из чего следует, что фосфаты посредством инъецирования или каким-либо другим способом в мясо не добавлялись.

Количество летучих жирных кислот — чрезвычайно важный показатель свежести продукта. Самые хорошие показатели по результатам теста у "Первой свежести", ее название полностью оправдано. Следом за ней с небольшим отрывом идут "Петелинка" и "Приосколье". А вот "Троекурово" и "Вкусвилл" плетутся далеко в хвосте — не самые свежие образцы, хотя дата производства у всех полуфабрикатов находится в пределах "плюс-минус один день", и до окончания срока годности на момент проведения испытаний оставалось еще несколько дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024