ТюмГНГУ чествует 100-летие Протозанова международной научной конференцией

12:50 11 декабря 2014

Девятая Международная научно-техническ ая конференция "Геология и нефтегазоносност ь Западно-Сибирско го мегабассейна (опыт, инновации)", посвященная 100-летию со дня рождения Александра Протозанова, стартовала в Тюмени. Как отметил ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, мероприятие позволит найти определенные подходы в решении накопившихся проблем, чтобы продолжить обеспечивать лидирующую роль Тюменской области в нефтегазодобыче.

Первый доклад на пленарном заседании был посвящён жизненному пути Протозанова. Заслуженный геолог РФ Геннадий Богомяков охарактеризовал его как человека целеустремлённог о, трудолюбивого и всегда стремившегося развивать нефтяную и газовую промышленность в Тюменской области.

В ходе заседания был снова поднят вопрос происхождения Ямальской воронки – с подробным докладом выступила представитель института криологии Земли СО РАН Анна Курчатова. Начав с рассказа о первопроходцах, в 16-17 веке получивших первые данные о вечной мерзлоте, ученая подвела к текущей экологической ситуации в Арктических широтах. Она отметила, что многие из тех процессов, которые наблюдаются сейчас на Ямале, обусловлены изменениями климата, в частности, увеличением среднегодовых температур. Ученые детально прорабатывают вопросы экологии и климата северных территорий для обеспечения нужд промышленности и геологоразведки для освоения новых месторождений полезных ископаемых.

На конференции также планируется обсудить и другие проблемы геологии, бурения и разработки нефтяных и газовых месторождений в современных условиях. Учёные совместно со студентами поговорят о создании импортозамещающи х технологий для предприятий нефтегазодобываю щего комплекса, вместе будут искать пути разрешения экологических проблем при добыче углеводородного сырья.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024