В Тюмени прорабатывается вопрос использования снегоплавильных установок

15:20 26 ноября 2014

Прокуратура Тюмени проводит проверку действий муниципальных учреждений по утилизации снега, который вывозится с улиц города. Об этом сообщила представитель надзорного ведомства Дина Минулина. "По правилам благоустройства предусмотрено, что органы местного самоуправления должны определить места для постоянного или временного складирования снега. Сегодня мы столкнулись с тем, что определены только временные участки. Насколько мы понимаем, этих мест явно недостаточно, - заявила Дина Минулина. - В итоге подрядчики вынуждены искать иные территории, куда они могут свозить снег".

Вопрос о дальнейшей организации работы по вывозу снега и созданию постоянных мест для складирования и увеличения количества временных площадок представитель прокуратуры адресовала в администрацию Тюмени.

Неудовольствие тем фактом, что с прошлого года количество снежных полигонов в Тюмени сократилось с пяти до двух, выразил также депутат Тюменской городской думы Александр Лейс. Он подчеркнул, что в городе, разделенном рекой и железной дорогой, иметь такой ограниченный выбор площадок для складирования снега недопустимо. "Как управляющие компании должны чистить дворы и улицы? Машины всю зиму простоят в пробках, и мы ничего не уберем", - заметил депутат.

Как пояснил заместитель главы администрации Максим Афанасьев, сейчас эксплуатируются те снежные полигоны, которые  предусмотрены Генеральным планом. Кроме того, определены еще ряд площадок, которые будут внесены в Генплан в 2015 году. И как только все вопросы с оформлением документации будут решены, в городе снова будет пять полигонов для своза снега. "Мы понимаем, что где бы ни находились полигоны, у тех, кто занимается уборкой снега, всегда будут сложности с его вывозом, будь то дорожные службы, управляющие компании, хозяйствующие субъекты. В этой связи прорабатывается вопрос организации снегоплавильных установок", - сообщил замглавы администрации города.

Этот вопрос делится на техническую и экономическую составляющие, заметил Афанасьев. "После того как будут проведены все расчеты, станут ясны перспективы такого способа утилизации снега", - добавил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024