День народного единства тюменцы отметят купанием в проруби

10:20 30 октября 2014

Свой "профессиональный" праздник на реке Тура отметят в предстоящие выходные тюменские поклонники зимнего закаливания. Уже третий год подряд у пешеходного моста состоится День моржа, приуроченный к празднованию Дня  народного единства.

"Мы любим и очень ждем этот праздник, ведь  на него собираются сотни моржей из  местных клубов. На сегодняшний день  таких клубов в Тюмени пять. Самый старший - "Кристалл". Далее следуют "Родник", "Полюс", "Ювента" и "Аквайс-спорт".  В каждом занимается от 50 до 100 человек. Приходят к  прорубям и жители окрестных домов. Часто наблюдаешь картину: вышел человек  из подъезда в халате, искупался  и …обратно домой! Так что точное количество моржей в Тюмени определить проблематично! В каждом из клубов уже состоялось открытие нового сезона, теперь дело за общим, официальным, стартом",- рассказывает председатель городской федерации закаливания, директор клуба "Кристалл" Сергей Сидоров. 

Для удобства в День моржа на берегу Туры установят палатки, где можно будет переодеться и отогреться. "На реке лед еще тонкий, так что заходить в воду будем, скорее всего, с  берега, возможно, установим трапы. Хотелось бы, конечно, определенную дистанцию проплыть, метров 200-300, но это уж как получится, от погоды все зависит. Главное - безопасность!", - подытожил Сергей Сидоров.

Экстремалы планируют устроить заплыв без соревновательного момента. Для них главное - насладиться прохладной водой, а также показать и рассказать горожанам о пользе зимнего закаливания. Заинтересованным жителям здесь же устроят  презентации клубов,  предложат окунуться в реку и влиться в движение закаленных духом и телом тюменцев, - сообщает пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024