ФЦН в Тюмени: созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров

15:20 22 октября 2014

Четвертый образовательный курс для нейрохирургов под руководством Йоко Като (Япония) завершился в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Итог мероприятия: в медучреждении созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров, как для службы Тюменской области, так и нейрохирургической службы всей Российской Федерации и мира.

Ассоциация нейрохирургов Тюменской области совместно с Азиатским конгрессом нейрохирургов (ACNS) под руководством профессора Йоко Като (Япония) провела четвертый образовательный курс Азиатского конгресса нейрохирургов в ФЦН в Тюмени. Программа курса была рассчитана на три дня. Его участники – самые опытные и начинающие практикующие врачи из Непала, Китая, Бразилии, Австрии, Индии, Германии, а также привлечены врачи из России, например, из Уфы, Москвы, Тюмени, также слушателями стали студенты и ординаторы.

Лекторы представили доклады на различные темы. Например, Йоко Като рассказывала о различных подходах в сосудистой нейрохирургии. Отличительная черта этого курса – возможность отработки разных методов на кадаверных головах, это первый прецедент в России. По словам специалистов, это позволит в дальнейшем уменьшить смертельные случаи при операциях и получить очень ценный опыт. Работа на таких объектах вызвала большой интерес у участников мероприятия.

Как отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов, конференция посвящена одной цели - научить молодых нейрохирургов всем тем новинкам, всем тем новым технологиям, которые сейчас широко используются в ведущих зарубежных клиниках. "Акцент делается не только на обучении российских нейрохирургов, но и талантливых перспективных нейрохирургов, которые впоследствии будут составлять ядро нейрохирургии мира, со всех уголков нашей планеты", - сказал он.

ФЦН уже второй год подряд принимает международный курс. В медучреждении собраны новейшие технологии, которые не имеют аналогов в мировой практике. "Наша клиника славна своими малотравматичными методиками, такими как эндоскопия, особенно у детей, и эти методики очень востребованы в современной нейрохирургии", - рассказал Альберт Суфианов.

Так, в детском отделении специалисты ФЦН проводят операции как на маленьких детях, так и на ребятах постарше. Например, Светлана и ее пятилетняя дочь попали в центр из Курганской области с диагнозом МояМоя. "У нас случился инсульт во сне, она проснулась, и отнялась левая сторона – ножка, ручка. Мы вызвали скорую помощь и поехали в больницу. А потом сказали, что ишемический инсульт, но диагноз поставить не смогли, поэтому отправили сюда", - пояснила мама.

Врачи успешно провели операцию девочке. Таких прецедентов может быть еще больше, а качество оказываемой помощи еще выше. Это и есть еще одна цель мероприятия и создания кафедры нейрохирургии при Тюменской государственной медицинской академии. "Это очень большое знаменательное событие, впервые в истории развития Тюменской области создано это направление, поэтому сейчас созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров, как для службы Тюменской области, так и нейрохирургической службы всей Российской Федерации", - отметил Альберт Суфианов.

Специалисты центра подводят итоги прошедшего мероприятия, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что оно прошло на высшем уровне и позитивно скажется на развитии тюменской, российской и мировой медицины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024