Эксперт: забота о защите паролей от почты лежит на пользователях

11:50 10 сентября 2014

Эксперты расходятся во мнениях, что послужило причиной появления в интернете баз паролей от популярных почтовых сервисов: с сайта Mail.ru оказалось взломано 4,7 миллиона аккаунтов, Яндекс. Почта – 1,2 миллиона и Gmail –около 5 миллионов адресов.
 
"Надо разделять внешние и внутренние угрозы компании. Могла произойти атака хакеров на серверы компании. Другой вариант – кто-то из сотрудников компаний опубликовал этот компромат", - считает специалист по защите персональных данных, директор ООО "Единый оператор" Никита Сапогов.
 
Эксперт также подчеркнул, что в настоящее время вопрос конфиденциальности личных данных пользователя стоит очень остро, и "юзерам" следует самим заботиться о сохранности важной информации.
 
"Скорее всего, мы имеем дело с результатом долговременной работы различных зловредных программ по хищению учетных данных пользователей популярных почтовых сервисов", - сообщает издание gazeta.ru со ссылкой на представительство компании-разработчика антивирусных продуктов McAfee.
 
В условиях стремительно развивающихся технологий передачи данных в интернете, действующее законодательство не защищает в полной мере пользователя от таких происшествий, как произошли с Mail.Ru и Яндексом, и Gmail. Признать кого-либо виновным в данном инциденте и привлечь к ответственности представляется весьма затруднительным.
 
Отметим, российские компании заявили, что их системы безопасности не скомпрометированы, а большинство аккаунтов бездействовало. Для остальных ящиков коды доступа могли быть украдены с компьютеров пользователей методом фишинга и с помощью троянских программ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024