Российские блогеры могут получить возрастное ограничение

14:50 12 августа 2014

Российских блогеров, возможно, обяжут выставлять на своих страницах возрастную маркировку. Это может стать логичным продолжением закона, принятого 1-го августа, пишет "Российская газета".
 
На плечах Роскомнадзора сейчас лежит большая ответственность: фактически, они являютя единственным цензором сети интернет. И их полномочия все расширяются. Началось все с реестра сайтов, содержащих потенциально опасный контент. Реестр постепенно расширялся с момента создания в 2012 году, а теперь к ним добавятся и блоггеры, признанные СМИ.
 
"Все СМИ обязаны на своих сайтах или во время эфира делать отметку, для какого возраста предназначается контент. А раз блогеров приравняли к средствам массовой информации, то появление возрастного ограничения на их страницах - логичный шаг. Возможно, это, в какой-то степени, обезопасит детей от нежелательной информации", - считает посол LiveJournal в Тюмени Александр Пересторонин.
 
Напомним, с 1 августа в силу вступил закон, по которому все самые популярные пользователи различных площадок, чьи страницы посещают более трех тысяч человек в день, обязаны регистрироваться в открытом реестре Роскомнадзора.
 
Данные, предоставленные пользователем, проходят проверку на достоверность. Если же заявка не была подана, то к блогеру придет уведомление от Роскомнадзора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024