Ефрем, Устинья, Ермак и Ярослава: как ямальцы называют своих детей?

14:20 29 июля 2014

С начала года на Ямале на свет появилось на 87 детишек больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такую статистику предоставила окружная служба ЗАГСа. За полугодие зарегистрировано 4 456 актов о рождении детей. Специалистами зарегистрировано: 1680 актов о рождении первенцев, порядка 1700 – о рождении второго ребёнка, более 730 – третьего и 332 акта о рождении четвертых и последующих детей.

Как отмечают специалисты, в арктическом регионе сохраняется тенденция увеличения рождаемости вторых и последующих детей, как и что, что мальчиков на Ямале рождается чуть больше, чем девочек: с января по июнь родилось 2 289 мальчиков, а девочек – 2 167. За это же время на свет появилась 51 пара двойняшек, а счастливыми родителями сразу троих детей стали супруги из Ноябрьска. Наибольшее количество двойняшек (или близнецов) зарегистрировано в Новом Уренгое – 13, Ноябрьске – 9 и в Салехарде – 8.

Среди самых популярных мужских имен у ямальцев остаются Артём, Максим, Александр, Дмитрий и Иван. Девочек чаще всего называют Анной, Дарьей, Анастасией и Викторией. Но специалисты ЗАГСа отмечают и такие редкие имена у мальчиков, как Ефрем, Ермак, Ремир и Дементий, а у девочек – Олимпия, Устинья и Ярослава.

Напомним, что, по данным статистики, численность населения на Ямале на 1 мая текущего года составила 538,8 тыс. человек. При этом арктический регион может похвастаться тем, что почти каждый четвертый его житель – ребёнок. Это один из самых высоких показателей в Уральском федеральном округе и в России.

В 1935 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проживало 33,6 тыс. человек: рост численности населения в 16 раз. Отметим также, что на Ямале мужчин больше, чем женщин. Причем специалисты статистики отмечают, что мужское население превалирует на селе, женщин же больше в городах.

Сельских жителей в округе примерно 15%, и Ямал остается одним из самых урбанизированных регионов российской Арктики.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024