Решение о возврате зимнего времени в России примут на следующей неделе

12:50 26 июня 2014
Закон о возвращении в России зимнего времени с октября 2014 года планируют принять депутаты Государственной думы уже на следующей неделе. Точные даты второго и третьего чтения документа в ближайший понедельник определит Совет Госдумы. Точку в этом вопросе планируется поставить до депутатских "каникул".

Во время рассмотрения законопроекта в первом чтении "за" высказались 436 депутатов, "против" - один. Однако оптимизм народных избранников разделяют не все. Пока остается неопределенной позиция Москвы. А потому позиция правительства еще не окончательна, пишет "Российская газета".

Москва ссылается на проведенный соцопрос, согласно которому 37% москвичей поддерживают переход на зимнее время, 33% предлагают остаться в летнем, а 30 – "за то, чтобы менять, как это было раньше два раза в год зимнее и летнее время". Между тем, Мосгордума поддерживает переход на зимнее время, как и законодатели большинства российских регионов.

Опираясь на это мнение, входившие в рабочую группу депутаты договорились принять "короткий" законопроект, в котором определяется, что московское время - это UTS+3, то есть зимнее время. По этому времени намерен жить и Санкт-Петербург, выразивший желание остаться в московской часовой зоне. Всего же, как предполагается, в России будет не менее десяти часовых зон.

Инициатор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников твердо пообещал: "26 октября перевод стрелок обязательно будет".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024