Специалисты ФЦН в Тюмени поделились опытом с коллегами из Ингушетии

12:20 30 мая 2014

Конференция "Инновационные методы лечения в нейрохирургии", организаторами которой выступил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, состоялась в Республике Ингушетия. О современных методах, применяющихся в ФЦН, рассказал главный врач центра, профессор Альберт Суфианов.
 
"Правительство России поставило перед нашим центром четкую задачу – сделать высокотехнологичную медицинскую помощь в России доступнее. Для этого мы постоянно проводим региональные, российские и международные конференции на базе нашего медучреждения, или, как и в этом случае, выезжаем в другой регион. Это позволят обмениваться опытом с коллегами и повышать знания о существующих возможностях медицины среди населения", - комментирует Альберт Суфианов.
 
Министр здравоохранения Республики Ингушетия Марем Арапханова отметила, что актуальность проведения такой конференции для врачей-нейрохирургов, неврологов не вызывает сомнения. По ее словам, это мероприятие предоставило возможность обменяться опытом, установить взаимовыгодные контакты, обсудить проекты, программы, организационные схемы для решения вопросов нейрохирургической службы, служит шагом в дальнейшем развитии партнерских отношений с коллегами Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.
 
После конференции врачи ФЦН провели прием пациентов Ингушской республиканской клинической больницы. За консультацией обратились более 50 человек. Большинство из них – тяжелобольные и пациенты из реанимации.
 
Напомним, что с инициативой проведения совместных мероприятий ФЦН и министерства здравоохранения республики в прошлом году выступил Альберт Суфианов. Идею поддержали власти Ингушетии. Большую помощь в процессе организации налаживания контактов и проведения конференции сыграла ингушская диаспора в Тюмени во главе с Тимуром Доурбековым.
 
Таким образом, первая из двух задач по налаживанию взаимодействия между центром нейрохирургии в Тюмени и медучреждениями Ингушетии, а также для развитию нейрохирургии в республике в целом – рассказать представителям медицины республики и докторам о возможностях современной нейрохирургии, о тех технологиях, которые раньше были доступны только за рубежом и теперь применяются в России – решена.
 
"Теперь нам предстоит заняться вторым вопросом – организацией процесса обучения специалистов из Ингушетии в Тюмени", - сказал Альберт Суфианов.
 
Отметим, что география пациентов ФЦН с каждым годом расширяется, например, совсем недавно специалисты центра прооперировали жителя Крыма. Всего среди пациентов центра – жители около 70 субъектов РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024