ФЦН в Тюмени может стать обучающим центром мирового уровня

11:55 21 апреля 2014

Международная конференция "Современные подходы к оперативному лечению патологии сосудов головного мозга и брахиоцефальных артерий" состоялась в Федеральном центре нейрохирургии (ФЦН) в Тюмени 19 апреля. Мероприятие собрало более 50 участников из разных городов России. Мастер-классы провели японские специалисты во главе с профессором Йоко Като.
 
Всемирная ассоциация нейрохирургов уже второй раз выбирает Тюмень местом проведения международной конференции. Впервые ФЦН собрал специалистов со всего мира в октябре прошлого года. Семинары и лекции тогда прослушали порядка 90 курсантов и специалистов из 11 стран мира. Как пояснила Йоко Като, выбор места проведения падает на Тюмень не случайно. Во-первых, ФЦН в Тюмени – это один из лучших центров по нейрохирургии в России, он оборудован самыми современными технологиями, которые позволяют опытным докторам продемонстрировать все свои навыки на мастер-классах. Во-вторых, у Тюмени очень хорошее географическое положение – центр России, здесь могут собираться специалисты как с Запада, так и с Востока.
 
"Профессор Альберт Суфианов – большой энтузиаст. И он очень эффективно использует возможности центра. ФЦН развивается, а с ним и его обучающая база. Думаю, что в ближайшее время он станет обучающим центром мирового уровня", - сказала Йоко Като.
 
Именно обучение специалистов и было главной целью прошедшего мероприятия. По словам Йоко Като, молодым специалистам необходимо освоить две вещи – теорию и практику. Навык теоретических знаний нарабатывается с помощью семинаров и лекций, а второй – с помощью наблюдения за работой коллег, так называемая "живая хирургия". По этому принципу и была построена конференция. Сначала с докладами и презентациями, которые включали в себя и видео с различных операций, выступили японские и российские доктора, а затем состоялась трансляция операции в формате 3D.
 
Главная тема мероприятия - патология сосудов головного мозга и шеи – одна из самых актуальных для нейрохирургов. В частности, очень опасны аневризмы, ведь в большинстве случаев при отсутствии операционного вмешательства заболевание грозит смертельным исходом или инвалидностью. Единственный способ лечения такого рода патологий - оперативное лечение.
 
"Направление, о котором мы сегодня говорили, в России развивалось слабо. Но, учитывая количество пациентов и число летальных исходов, правительство начало предпринимать шаги по развитию направления. В частности, началась модернизация медицины, приобретение оборудования, но не было достаточного количества кадров, готового работать на технике. Именно для обучения докторов и проводятся подобные мероприятия", - комментирует главный врач ФЦН Альберт Суфианов.
 
По словам врача-нейрохирурга главного военного госпиталя им. Н. Бурденко Андрея Шитова, мероприятие прошло продуктивно. "У японцев свое видение хирургии, в том числе, сосудистой. Некоторые вещи для меня были в диковинку. Есть, что подсмотреть и потом использовать в своей работе. В любом случае даже небольшие тонкости могут поменять в нашем деле многое. Безусловно, такие мероприятия необходимо проводить", - сказал он.
 
Отметил несколько техник и заведующий отделением нейрохирургии третьей областной больницы Челябинска Андрей Кузьмин. Например, специалисту понравилась методика проведения аспирации крови из внутренней сонной артерии. "Если попадутся пациенты, которым будет необходима эта процедура, обязательно проведем ее", - прокомментировал участник конференции.
 
Перенимать опыт тюменских и японских коллег приехали и специалисты из Красноярска. "Не у многих есть возможность поехать в Японию, а в Тюмень добраться проще. Очень интересным показался доклад по орбито-зигматическому доступу – для хирургов это важная тема, ведь патология не часто встречается, но знать, как действовать в таких ситуациях, необходимо", - отметила врач-нейрохирург больницы скорой медицинской помощи Красноярска Татьяна Столяренко.
 
Следующее мероприятие международного масштаба состоится осенью 2014 года.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России.Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
 
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.
Официальный сайт: fcn-tmn.ru

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024