Как защитить детей от наркотиков, обсудят на семинаре в Тюмени

12:20 18 апреля 2014
Областной наркологический диспансер проведет семинар-тренинг на тему профилактики употребления наркотиков среди несовершеннолетних в администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) 21 апреля в 9.00.

Как сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, в семинаре-тренинге "Расширение форм межведомственного взаимодействия с субъектами системы профилактики, в вопросах предупреждения незаконного употребления психоактивных веществ несовершеннолетними" примут участие медицинские и социальные работники, психологи, педагоги, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники ПДН УМВД и УФСКН, специалисты сферы молодежной политики.

Участники обсудят тенденцию развития наркологической ситуации в Тюменской области, организацию профилактической работы в образовательных учреждениях, причины и факторы риска начала употребления ПАВ, психологические аспекты профилактики аддиктивного поведения у подростков и другие важные аспекты.

Проблема масштабного потребления психоактивных веществ актуальна как в нашем регионе, так и в целом по стране. Если пять лет назад потребители наркотических веществ чаще были несовершеннолетние в возрасте 16-18 лет, то сегодня наблюдаются случаи употребления уже с 9 лет.

Вся сложность ситуации состоит в том, что сегодня дети "подсели" на так называемые "легальные наркотики" – соли и "спайс". "В этом случае приходится сталкиваться с крайне низким уровнем информативности среди взрослого населения. Мало кто из родителей вообще догадываются о существовании таких наркотиков и уж тем более о том, как распознать их употребление собственным ребенком" – отмечает главный детский нарколог Тюменской области Наталья Михайловская.

Определить, принимал ли ребенок наркотик, не просто. К примеру, у "спайса" очень короткий период опьянения – родители могут ничего не заметить, если ребенок отсутствует дома всего пару часов. При этом есть ряд признаков, которые могут свидетельствовать об употреблении наркотических веществ: кашель, мутные белки глаз, нарушение координации движений, человек заторможен, бледен, склонен к паническим атакам, бреду и неадекватному поведению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024