Сотрудничество между департаментами культуры Тюменской области, Югры и Ямала: подписан протокол

17:50 07 февраля 2014

В Сургуте 5 февраля был подписан трехсторонний протокол о намерениях сотрудничества между департаментами культуры Тюменской области, Югры и Ямала.

В этот день в Ханты-Мансийском автономном округе был дан официальный старт Году культуры. Директор областного профильного ведомства Юлия Шакурская побывала на торжественной церемонии открытия в Сургутской филармонии, где состоялся праздничный концерт творческих коллективов северного региона с участием известной российской пианистки Екатерины Мечетиной.

По мнению подписавших соглашение – Юлии Шакурской, Надежды Казначеевой и Станислава Чернавских, протокол о намерениях основан на взаимной заинтересованности развития трехсторонних связей. Документ позволит регионам укрепить сотрудничество в реализации единой государственной политики в сфере культуры и совершенствовании профессионального искусства, народного творчества, художественного образования, библиотечного и музейного дела.

Будет способствовать протокол и укреплению добрососедских отношений, сохранению национальной самобытности, традиционной культуры и языка народов, проживающих на территории трех регионов.

В свою очередь департаменты намерены оказывать содействие в проведении творческих фестивалей, гастролей коллективов и солистов, а также всестороннему сотрудничеству и обмену опытом в культурно-просветительной работе и самодеятельном творчестве. Не противоречит соглашение и отдельным "пактам" между государственными библиотеками и музеями, творческими союзами, общественными организациями, ассоциациями и фондами.

Добавим, что в Тюменской области Году культуры стартовал 17 января открытием выставочного проекта "Крестный путь". Всего на территории региона в рамках Года культуры запланировано более 100 мероприятий, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте информационной политики Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024