Тюменцы снимут фильм о Первой Мировой войне?

11:00 22 января 2014

Новый фильм о сибиряках во времена Первой Мировой войны планируют снять в Тюмени в 2014 году, в рамках 100-летия со дня начала войны. Идеей поделилась директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская в рамках интервью журналу "Тюмень".
 
Юлия Шакурская, которая более 18 лет проработала на телевидении, была инициатором другого проекта – полнометражного документального "Тобольский полк: Бородино – Монмартр", съемки которого проходили не только в Москве, Тобольске и Ялуторовске, но и в Париже.
 
"Все началось с того, что на заре 200-летия Отечественной войны 1812 года в стенах ГТРК "Регион-Тюмень" зарождалась идея создания ленты в честь этой даты. Я углубилась в историю и нашла интересные факты участия в войне сибиряков. Вдохновенно рассказала об этом Анатолию Омельчуку, директору телерадиокомпании, и он предложил мне поработать над фильмом в качестве автора. Наш фильм посвящен героям Тобольского полка, которые действительно дошли до Парижа и проявили отвагу в сражениях, за что были награждены серебряной трубой "За взятие Монмартра"", - рассказала Юлия Шакурская.
 
По ее словам, во время парижских съемок удалось записать уникальное интервью с президентом Фонда Наполеона Тьерри Ленцем. Впоследствии фильм вышел в эфир, состоялась его презентация в ДЮЦ "Аванпост", а потом департамент образования при поддержке депутатов Тюменской областной думы закупил его для всех тюменских школ.
 
"Сейчас я думаю, что обязательно буду помогать своим прежним коллегам", - подчеркнула руководитель департамента культуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024