Пластиковая посуда вызывает мигрень

17:45 04 декабря 2013

Исследователи из университета Канзаса в США считают, что использование пластиковой посуды, в том числе стаканчиков и бутылок, может стать причиной возникновения мигрени, пишет АиФ.
 
Все дело в веществе под названием бисфенол А, которое содержится в пластике. Ученые изучили действие соединения на организм с помощью эксперимента на лабораторных крысах. Животным каждые три дня вводили дозу бисфенола А. В результате у мышей уже через полчаса после введения химиката падала активность, они старались избегать громких звуков и яркого освещения, что указывало на появление у животных головных болей.
 
Стоит отметить, что ряд специалистов считают, что бисфенол А может привести к нарушению детородной функции и ускорению полового старения, а также к развитию раковых процессов в матке у женщин и в простате у мужчин.
 
Мигрень - хронический недуг, от которого страдают 10-15% людей. По статистике, женщины подвержены ему в три раза чаще, чем мужчины. Приступы мигрени чаще всего начинаются в подростковом возрасте, но регулярно начинают проявляться в возрасте от 25 до 55 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024