Россиянам все же разрешат свободно переезжать внутри регионов

10:00 04 декабря 2013

Получать временную регистрацию придется не всем приезжим. Госдума планирует рассмотреть поправки к законопроекту, который вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию, пишет газета "Ведомости".

В частности, депутаты хотят все же разрешить россиянам свободно передвигаться по населенному пункту и региону, где они зарегистрированы. Не придется оформлять документы в ФМС и тем, кто приехал в гости к зарегистрированным на этой территории родственникам.

Напомним, в январе Путин выступил с инициативой ужесточить административную ответственность за нарушение правил регистрации по месту проживания и пребывания, а также ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию. Такие меры должны были помочь регулировать поток нелегальных мигрантов. Документ был принят в первом чтении, но вызвал бурную критику правозащитников. Второе чтение состоится сегодня.

Несмотря на внесенные в законопроект поправки, некоторые правозащитники по-прежнему считают этот документ ненужным. Так, член постоянной комиссии по миграционной политике президентского совета по правам человека Евгений Бобров уверен, что регистрацию по месту пребывания необходимо максимально упростить, а для борьбы с нелегалами стоит вести "нормальный миграционный учет".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024