Эксперт: общественный контроль за работой управляющих компаний - требование времени

16:20 03 декабря 2013

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время прямого эфира предложил создать общественный орган, который бы контролировал работу управляющих компаний. По мнению директора УК "Содружество-М" Ольги Чернявской, такое объединение сделает работу управляющих компаний эффективнее и прозрачнее.
 
Прямая линия, на которой Владимир Якушев отвечал на вопросы жителей области, состоялась второго декабря. Один из вопросов касался контроля над управляющими компаниями. Губернатор напомнил, что за работой УК следит жилищная инспекция, куда каждый потребитель может пожаловаться в случае необходимости. Однако, чтобы выстроить работу управляющих компаний эффективнее, необходима инициатива самих граждан, здесь, по словам главы региона, есть несколько выходов.
 
"Нужно менять федеральное законодательство и дать возможность гражданам с меньшим количеством голосов решать судьбу управляющей компании и следить за ее работой. Нельзя передавать эти функции новому госоргану, все будет переложено на этот контролирующий орган, и все мы будем его только ругать", - сказал губернатор.
 
С главой области согласна Ольга Чернявская, ведь своим жилищным фондом должны управлять собственники, принимать решения. "Порой возникают проблемы, когда жильцы буквально "плавают" во многих вопросах, в особенности - юридических. Поэтому было бы очень здорово, если наряду с жилищной инспекцией появился орган инициативных граждан, не только следящих за работой УК, но и помогающих ей решать проблемы", - говорит эксперт.
 
Отметим, общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Содружество-М" оказывает услуги по управлению многоквартирными домами и выполняет работы по содержанию общего имущества и текущему ремонту в многоквартирных жилых домах. Обслуживаемый жилищный фонд составляет более 300 000 кв.м. Общее количество обслуживаемых жилых многоквартирных домов- 63, большая часть из которых расположена в Калининском АО. Официальный сайт: содружество-м.рф
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024