Нужны ли России мигранты? Прими участие в общественной экспертизе

17:48 11 ноября 2013

Фонд общественной дипломатии "Диалог", Интернет-портал общественных объединений Тюменской области www.dialog-urfo.ru предлагают всем заинтересованным лицам принять участие в обсуждении проблем миграционной политики Российской Федерации.

Открытая дискуссия, целью которой является выработка предложений по усовершенствованию миграционной сферы, состоится в рамках реализации проекта "Общественная экспертиза" на площадке Интернет – портала (http://dialog-urfo.ru/expertise?question=9)

"Подготовка экспертизы велась в течение полугода. Так совпало, что на момент начала реализации проекта тема миграции актуализировалась в связи с проведением заседания Совета по межнациональным отношениям и подписанием Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным закона, определяющего полномочия и ответственность региональных органов власти в сфере межнациональных отношений", - комментирует ситуацию Вице-президент Фонда "Диалог" Эльшан Джафаров.

С тем, что тема остро актуальна, согласны и научные руководители Проектной группы развития регионального социума Игорь Бобров и Максим Черепанов: "Общественная экспертиза поможет выявить подходы различных слоев регионального общества к проблеме взаимоотношений принимающего населения и миграционных сообществ, их взаимной адаптации".

Для удобства на странице Общественной экспертизы выложены аналитическая информация и статистическими данные, иллюстрирующие обсуждаемый вопрос, а также материалы СМИ, посвященные проблематике обсуждения. 

Всего к участию в проекте привлечено более пятидесяти представителей различных сфер деятельности. Организаторы дискуссии приглашают высказаться как отраслевых экспертов, так и людей, просто интересующихся проблемами миграции.

Вторым этапом Общественной экспертизы станет работа экспертных групп, участники которых на основе полученных на первом этапе экспертных мнений, предложений и комментариев пользователей портала попытаются выработать единую позицию и сформулировать предложения и законодательные инициативы, способствующие приведению миграционной политики в соответствие с текущими возможностями и потребностями государства.

Итоговый документ будет отправлен в областные и федеральные структуры для рассмотрения и получения обратной связи.

Информационная справка:

Фонд общественной дипломатии "Диалог" создан в 2011 году. Уставной целью создания фонда является укрепление дружественных связей и конструктивного взаимодействия с институтами гражданского общества различных направлений деятельности, действующих как на территории Российской Федерации, так и в зарубежных странах. Основной проект фонда, реализуемый с 2008 года – портал общественных объединений Тюменской области "Диалог" (www.dialog-urfo.ru)

Проектная группа развития регионального социума с 2012 года проводит экспертные и научно-исследовательские проекты в сфере социально-политических, этнонациональных и государственно-конфессиональных отношений на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Общественная экспертиза - проект, реализуемый на портале "Диалог", открытая площадка для свободного обмена мнениями между экспертами и участниками тематических обсуждений по наиболее актуальным вопросам общественно-политической жизни, влияющим на жизнедеятельность граждан Тюменского региона.

Источник: Фонд общественной дипломатии "Диалог"

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024