"Онлайн уроки" спортивной стрельбы: виды спортинга - часть третья

10:45 29 октября 2013

Все мальчишки в детстве любят поиграть в "войнушку", к сожалению, с возрастом желание пострелять не проходит и частенько заканчивается трагедией. По инициативе председателя Ассоциации стрелкового спорта Тюменской области Виталия Васькова предлагаем мини-цикл о стрелковом спорте, который призван направить энергию молодых людей в верное русло.
 
Этот "онлайн урок" продолжит рассказ о дисциплинах спортинга. Так, существует вид, который называется универсальная траншея, в народе он известен как "Пять машинок". Эта дисциплина представляет собой вариант международной стрелковой дисциплины - Олимпийской Траншеи, главное отличие – чемпионаты этого вида открыты для участия индивидуальным стрелкам, это дает возможность любителям ощутить атмосферу крупных стрелковых соревнований.
Автоматический мульти-трап или АВТ - сравнительно новая дисциплина в стрельбе по спортивным мишеням. На площадке располагается одна автоматическая машинка, которая обеспечивает постоянное изменение угла и высоты полета мишеней. Основная программа соревнований - в течение двух дней и включает стрельбу по 200 мишеням, которые постоянно меняют траекторию. В АВТ на расстоянии 15 метров находятся пять стрелковых мест, расположенных на одной линии на расстоянии трех метров друг от друга. Линия для стрельбы может быть прямой, как в Олимпийском траншейном стенде, или изогнутой по радиусу 15 метров.
Английский круглый стенд. Для всех вариантов круглого стенда предусматривается одинаковая основная полукруглая площадка. На оси полукруга – 36,8 метров – устанавливаются две метательные машинки. С левой стороны – "высокая будка", которая запускает мишени с высоты 3,05 метров, с правой стороны "низкая будка", запускающая мишени с высоты 1,07 метров. Мишени запускаются так, чтобы они пролетали на расстоянии 45 см от точки пересечения мишеней. Вокруг полукруга на расстоянии 8,13 метров расположены семь стрелковых мест размером 91х91кв. см, первое стрелковое место находится рядом с "высокой будкой".
 
СПРАВКА: Ассоциация стрелкового спорта тюменской области создана в апреле 2013 года. Общественная организация объединяет владельцев и любителей стрелкового оружия, людей, профессионально занимающихся различными видами стрелкового спорта: стендовой, пулевой и практической стрельбой, стрельбой из ружей, лука и арбалета. Ассоциация ставит перед собой задачи: пропагандировать культуру обращения с оружием, содействовать в организации и проведении спортивных мероприятий по стрельбе, а также планирует проводить мастер-классы, турниры и обучающие курсы для новичков и профессиональных стрелков. Возглавляет Ассоциацию стрелкового спорта Тюменской области представитель Федерации практической стрельбы России, бизнесмен и политик Виталий Васьков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024