Более 40 тысяч мигрантов пожаловали в Сургут с начала года. Возглавляют ТОП гостей граждане Таджикистана

15:00 25 октября 2013
Больше 40 тысяч мигрантов въехали в Сургут с начала этого года. И это только по официальным данным управления федеральной миграционной службы. Количество иностранцев в городе по статистике с каждым годом увеличивается. Так, в 2012 в Сургуте легально находились 35 тысяч мигрантов. Если составлять рейтинг стран, откуда в основном они приезжают, то возглавит его Таджикистан. Практически половина приезжих в Сургуте оттуда.

Вообще увеличение количества мигрантов происходит не только в Сургуте, но и в целом по стране. На протяжении последних пяти лет с каждым годом их число возрастает в среднем на 17%. При этом сейчас в России заговорили об ужесточении миграционной политики. Например, теперь такое наказание, как выдворение, за некоторые нарушения рассматривается как безальтернативное. Раньше мигрант мог отделаться штрафом. Подтверждают работу этих изменений цифры. Так, за девять месяцев этого года из Сургута выдворили больше половины тысячи человек, что больше чем за весь 2012.

Увеличилось количество мигрантов, которых привлекли к административной ответственности, в том числе и за проживание не по месту регистрации. Причем, по большому счету, принимающая сторона зарегистрировать их может по любому адресу, в любой квартире. Поскольку согласие собственников жилья не требуется, а сама процедура регистрации носит уведомительный характер. Так что не исключено, что некоторые сургутяне, сами того не зная, по документам живут с несколькими мигрантами.

"Вы можете это узнать, если вдруг каким-то образом к вам придет уведомление с почты: гражданин обязан заплатить за что-то . Бывают такие случаи. Когда приходит извещение к вам на адрес, и вы видите, что у вас три иностранных гражданина зарегистрировано и с вас высчитывают по каким-то позициям, конечно, люди идут сюда, и мы начинаем разбираться", — рассказала начальник отдела УФМС по ХМАО-Югре в Сургуте Лариса Баянова.

Не секрет, что на мигрантах делают бизнес. Так называемыми резиновыми квартирами, где прописывают сотнями, в Сургуте уже никого не удивишь. Причем в Федеральной миграционной службе говорят, что такие предприниматели в городе разделились: кто-то регистрирует у себя только граждан России, а кто-то специализируется на иностранцах. В Сургуте примерно 40 резиновых адресов, в которых зарегистрированы мигранты. В этом случае наказание ждет не только приезжих, но и того, кто поставил их на миграционный учет, а также собственника жилья.

За использование нелегальной рабочей силы штрафуют и работодателей. Причем суммы не маленькие: за каждого рабочего, у которого нет разрешения — от 250 тысяч рублей. Доказать, конечно, такие нарушения сложно, но все-таки возможно. Например, по данным УФМС, на этом попалась компания "Юркорректстрой", которая возводит уже скандально известный дом на Энтузиастов, 25. Решение суда еще не вступило в силу, фирма может его обжаловать. Однако, пока ей грозит больше двух миллионов рублей штрафа за использование иностранцев без разрешения на работу, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024