Ученые со всего мира соберутся в Надыме, чтобы обсудить изменение климата Арктики

13:11 20 сентября 2013
Международная научно-практическая конференция "Полярная геофизика Ямала: наблюдения, базы данных и информационные системы в практике освоения месторождений нефти и газа – ПОЛАР-2013" пройдет в Надыме с 21 по 25 сентября.

Как рассказали ИИ “NewsProm.Ru” в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района, ожидается визит ученых из России, США, Норвегии, Японии, Польши, Дании, Канады, Тайвани, Великобритании, Финляндии, Белоруссии, Украины и Киргизии. Всего желание участвовать в конференции изъявили десятки иностранных и около восьмидесяти российских представителей науки.

Кроме пленарной части, предполагаются открытые публичные лекции, посвященные достижениям солнечно-земной физики и полярной разведочной геофизики. Планируется, в частности, обсудить изменения климата Арктики вкупе с прогнозом до 2030 года, нюансы воздействия полярных магнитных возмущений на биосферу и человека в условиях Ямала.

Также запланирован мастер-класс по эксплуатации геофизических приборов: магнитометров, гравиметров, георадаров. В программе – открытый урок наблюдений и фотографирования полярных сияний. Занимательной обещает быть общегородская лекция "Достижения космонавтики и космическая погода".

Организаторы конференции: Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В.Пушкова, Геофизический центр РАН, Арктический и Антарктический НИИ Росгидромета, Институт прикладной геофизики имени академика Е.К.Федорова Росгидромета, окружные департаменты международных и внешнеэкономических связей, по науке и инновациям, образования, информационных технологий и связи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024