"Онлайн уроки" пулевой стрельбы от Ассоциации стрелкового спорта Тюменской области

11:50 10 сентября 2013

Все мальчишки в детстве любят поиграть в "войнушку", к сожалению, с возрастом желание пострелять не проходит и частенько заканчивается трагедией. По инициативе председателя Ассоциации стрелкового спорта Тюменской области Виталия Васькова, предлагаем мини-цикл о стрелковом спорте, который призван направить энергию молодых людей в верное русло.

Ранее вниманию читателей предлагались материалы о стендовой стрельбе и ее разновидностях, сейчас мы предлагаем вашему вниманию правила и виды пулевой стрельбы. Она подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени, которые обычно печатают на плотном материале белого или кремового цвета.

Сейчас все крупнейшие международные соревнования проводятся по электронным мишенным установкам, определяющим достоинство пробоины акустическим, оптическим или комбинированным способом.

Международная федерация стрелкового спорта (ISSF) по пулевой стрельбе предусмотрела 15 мужских и 9 женских упражнений, которые включены в программы международных соревнований. В обязательную олимпийскую программу входят 6 мужских упражнений и 4 женских. В рамках Стрелкового Союза России соревнования проводятся по 46 упражнениям.

"Думаю, каждому удастся найти здесь что-то по вкусу, стрелять можно по разным мишеням, разной дистанции, разным оружием. Еще раз подчеркну, что главное в этом спорте – развитие дисциплины. Кроме того, стрельба развивает память. Стрелки запоминают положение прицельных приспособлений по отношению к точке или району прицеливания в момент срыва курка", - поясняет Виталий Васьков.

Он подчеркивает, что стрельба требует и отличной физической подготовки, одним словом – это комплексное развитие организма. К слову, в соревнованиях по пулевой стрельбе участвуют и люди с ограниченными физическими возможностями, например, стрелки с проблемами слуха.

В следующий раз мы подробно разберем виды пулевой стрельбы. 

СПРАВКА: Ассоциация стрелкового спорта тюменской области создана в апреле 2013 года. Общественная организация объединяет владельцев и любителей стрелкового оружия, людей, профессионально занимающихся различными видами стрелкового спорта: стендовой, пулевой и практической стрельбой, стрельбой из ружей, лука и арбалета. Ассоциация ставит перед собой задачи: пропагандировать культуру обращения с оружием, содействовать в организации и проведении спортивных мероприятий по стрельбе, а также планирует проводить мастер-классы, турниры и обучающие курсы для новичков и профессиональных стрелков. Возглавляет Ассоциацию стрелкового спорта Тюменской области представитель Федерации практической стрельбы России, бизнесмен и политик Виталий Васьков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024