Тюменцы получают первые льготные ипотечные кредиты

16:41 01 июля 2010

Всероссийская банковская программа «Ипотека с государственной поддержкой» стартовала в Тюмени в начале июня, и сегодня банк ВТБ 24 выдал первые два кредита в рамках ее реализации. На очереди еще около 40 заявок горожан, половина которых уже одобрена.

Заемщиков привлекают «интересные» условия кредитования – ставка 11% годовых (для сравнения – по региону стандартная ставка 13,5-14%), срок заема до 30 лет с первоначальным взносом не менее 20% от стоимости квартиры, возможность досрочно погасить кредит через три месяца после оформления ипотеки.

Управляющий РОО «Тюменский» ВТБ 24 Александр Пахомов прокомментировал, чем участие в программе выгодно банку: «Ипотека является одним из локомотивов развития экономики. Для нашего банка это ключевое направление в развитии бизнеса. Мы понимаем - для того, чтобы ипотека развивалась, необходимо предлагать новые предложения для клиентов».

Программа подразумевает продажу только готового жилья, находящегося в собственности юридического лица. На сегодня в Тюмени застройщики предлагают около 300 квартир, которые можно реализовать по данной программе. По оценке некоторых экспертов, этого количества недостаточно. Есть риск дефицита жилья, несмотря на то, что часть объектов (более 1 тысячи квартир) уже находится на стадии завершения строительства.

Поскольку новая программа действует на территории всей России, возможна покупка жилья в других регионах через сеть филиалов – так называемые территориально – распределенные сделки.

Справка
Программа «Ипотека с государственной поддержкой» осуществляется в рамках сотрудничества ВТБ 24 и Внешэкономбанка по реализации программы инвестиций ВЭБ в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010-2012 годах.

Банк ВТБ 24 входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. В состав банка входят около 500 отделений в 69 регионах страны. Региональная сеть ВТБ 24 в Уральском федеральном округе насчитывает 38 отделений в Тюменской области, на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в Свердловской, Челябинской, Курганской областях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024