Югра: судебные приставы ответили на вопросы о взыскании алиментов

17:39 10 апреля 2009

«Прямую телефонную линию» с населением округа организовало руководство аппарата УФССП по Югре. Цель ее проведения - разъяснить гражданам их права и обязанности в исполнительном производстве по взысканию алиментов.

Как рассказали в УФССП по Югре, письменный способ обращения граждан в службу пользуется большей популярностью, нежели устное. Тем не менее, звонки на «линию» поступили.

Так, например, взыскательница сетовала, что уже в течение года не получает алименты. В ходе беседы выяснилось, что должник проживает в Республике Дагестан и исполнительное производство в отношении него возбуждено. В данном случае ей рекомендовали обратиться в УФССП по РД, т.к. исполнительное производство возбуждается и исполняется по месту жительства должника.

Еще одна взыскательница просила уточнить, в каком размере будет высчитываться задолженность по алиментам, если бывший супруг находится в отпуске по уходу за ребенком. Ей было пояснено, что по Семейному Кодексу размер задолженности зависит от дохода должника, в данном случае от размера пособия на содержание ребенка и процента взыскиваемых алиментов.

Следует отметить, что за 3 месяца текущего года судебными приставами Югры окончено 5,5 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Более 3 тыс. документов направлено по месту работы должников для удержания алиментов из заработной платы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024